Первые рэкетиры появились в СССР (Макс прав) , и это было связано с расцветом теневой экономики, которая в СССР еще как существовала, особенно ярко она была представлена в южных республиках. Представителей теневой экономики называли "цеховиками", чаще всего у них были подпольные "цеха" по производству чего-либо (материалы и сырье получали с легального производства, где его за взятки списывали) . Им же нужно было подкупать ревизоров. Соответственно, такая деятельность не могла не привлекать криминальный мир. "Цеховиков" пасли "блатные" (прообраз будущего рэкетира) , получавшие по договоренности определенный процент.
О чем я лично слышала еще в детстве, это о производстве "левых" часов на часовых заводах (дед дружил с одним часовщиком) . Вот это как раз та самая деятельность...
Прочие социальные темы
Когда и как появились первые РЭКЕТИРЫ???
как только появились первые существа и меющие доходы
Как предпринимательство стало развиваться. . от тоды и повылазили.. 82 год вроде))
Когда спортсменам заняться стало нечем. Во времена первых кооперативов.
все появилось когда люди начали торговать !!
Ольга Соха
В Грузии он был развит ?
В России? С возникновением теневого рынка в СССР. Производители и торговцы. Конец 60-х, начало 70-х. Небезьизветный Япончик именно в первой половине 70-х начал вымогателем.
Ольга Соха
Скажи когда был самый расцвет рэкета?
в России из известных-князь Игорь, за что и был убит..
понятие появилось в 90е годы, когда появилась коммерция, а вымогатели всегда были
Когда появилась власть и дань -- тогда и появились рекетиры. Всякие императоры, князья и прочие -- чем не рекетиры? Принцип-то тот же, ничего нового. Не платишь за защиту -- на кол.
в конце 80-х.. когдато и на меня пытались наехать...
Ольга Соха
и чем закончилось?
с первым бизнессом появились первые отжималы..
Один мамонта убил - другой отнял.. . в пещерах