Прочие социальные темы
Кто в курсе - вертолёт с генералом Александром Ивановичем Лебедем был сбит?
Никто его не сбивал. Вертолёт вёз Лебедя на открытии горнолыжной базы в районе хребта Ергаки (Западный Саян) ленточку перерезать, поскольку видимость была плохая, ориентировались по автодороге Абакан-Кызыл (трасса М-54), кготорую было видно с малой высоты и в тумане. Но в тумане было трудно разглядеть провода ЛЭП, которая подвернулась уже на подлёте к месту назначения. Увидев перед вертолётом провода высокого нарряжения, лётчик стал резко набирать высоту и ушёл от столкновения с ЛЭП, но при чрезмерно резком маневре лопасти вертолёта (а они довольно гибкие) , изогнувшись по инерции, перерубили хвостовую балку своего же вертолёта. Потерев хвостовой винт вертушка потеряла и управление и упала с небольшой высоты. Пожара не было и все бы выжили, если бы при падении расположенный над пассажирской кабиной двигатель не провалился бы в салон, передавив часть пассажиров и Лебедя среди них. Кроме того, в ближайших к месту катастрофы аэропортах (Абакан, Кызыл. Шушенское и Саяногорск) не было ни одной готовой к вылету "вертушки", чтобы срочно доставить пострадавших в больницу. Потому до больницы в Абакане Лебедя и других пострадавших довезли только через несколько часов, до Красноярска бы его уже б просто не довезли живого, это на 300 км дальше. Но было уже поздно, он умер в реанимации.. . Кого не передавил двигатель, в том числе экипаж, обошлись даже без тяжёлых физических травм. Но экипаж попал под суд ...
да, выжившим пилотом, который и был осужден за это
Я полагаю, как и в случае с самолетом, основной причиной является "фактор большого начальника", который всю ответственность и полноту власти берет на себя.
Нет, сам упал.
Ага проводом от ЛЭП на вертолёт накинули и его током убило я там бывал видел как это делается у них Хаза тайга и чах аман правят а Лебедь туда полетел нашёл место
Он многим нагадил... Я уверен в этом!! ! Случай примерно такой же, как с М. Евдокимовым!