В курсе, что паниковать пока рано. Может, обойдется.
"По мнению вулканолога Ричарда Вандермана из Smithsonian Institution в Вашингтоне, самым опасным последствием извержения станет не длительная отмена авиаперевозок, а изменение климата в Северной Европе. Вулканическое облако содержит много серы и частиц, отражающих солнечный свет.
Так или иначе, эксперты пока высказываются осторожно. С большей уверенностью о последствиях извержения вулкана Эйяфьятлаёкюдль можно будет сказать через несколько дней. Ожидать вулканическую зиму, или всё ограничится только слегка пошатнувшейся экономикой Европы и частными неудобствами из-за отмены авиаперевозок? Но то, что Эйяфьятлаёкюдль уже доставил самые большие проблемы для человечества и цивилизации за последние двести лет, — однозначно. "
http://www.chaskor.ru/article/vulkan_v_islandii_16788 газета Часкор от 16 апр.
И здесь:
"... после крупных извержений вулканов наблюдается понижение температуры. Так было при извержении вулкана Эль-Чичон в Мексике в 1882 году, Кракатау в Индонезии в 1883-м и W22; уже в наше время W22; в июне 1991 при крупном извержении вулкана Пинатубо на Филиппинах. Происходит это потому, что они забрасывают в атмосферу вулканическую пыль. И в слое атмосферы выше 9W22;10 километров пыль, если она там окажется, будет жить достаточно долго, многие недели и месяцы, возможно, и годы в зависимости от размера частиц. Эти частицы имеют свойство экранизировать, то есть закрывать Землю от Солнца. Поэтому каждый раз после очередного крупного извержения вулкана частицы пыли закрывали поверхность нашей планеты от солнечных лучей и температура понижалась... " http://vz.ru/society/2010/4/16/393716.html газета Взгляд от 16 апр.
Прочие социальные темы
в курсе что из за вулкана лета не будет в этом году? и в следующем тоже,наверное..
Артём Тыхенький
да я и не паникую)) просто немного досадно. почему то думалось что в этом году должно быть очень хорошее лето...)
Будет.
Съезд общества предсказателей не состоится из-за непредвиденных обстоятельств.
Артём Тыхенький
знаете.. тут и предсказывать нечего. мне помнится ,во время первой войны в ираке ,нефтяные вышки там горели , так лета тоже не было..и в 91 когда пинатуба извергалась тоже..
Ну да)) ) Пепел от вулкана будет висеть в воздухе тридцать лет и три года, почти как при ядерной зиме)))
Артём Тыхенький
да повисит,представьте себе..
Артём Тыхенький
http://www.rb.ru/topstory/incidents/2010/04/16/192733.html
Откуда такой прогноз?
Артём Тыхенький
Юрий Марченко
http://slon.ru/articles/358339/
у нас на урале его и так нет ни хрена
да есть вероятность
нет, не в курсе. кто Вам сказал? уж поделитесь информацией!
надо же уже и на следующее лето прогнозы сделали? а вчера не могли вообще ничего сказать даже на счет ближайших дней.. .
Артём Тыхенький
Не дай бог такому случаю! Откуда вы это узнали? А вы сами верите в это?
Артём Тыхенький
С чего вы такое взяли??? будет лето... как обычно....
Артём Тыхенький
глупость....
Артём Тыхенький