Прочие социальные темы
цены на продукты питания в ссср. Пишите кто что помнит. (хочу провести сравнение с нашими ценами)
Я помню, что хлеб стоил 20 копеек!
Просто Максим Сергеевич
Почти. У нас 16
Булат Габдулин
нашем городке, на юге Казахстана, не было широкого ассортимента хлебо-булочных изделий и 20 копеек стоил белый (он же по цвету серый) хлеб.
Колбаса Докторская 2-20 за кг, мороженое Пломбир 22 коп, Эскимо 11 коп. Шоколадные конфеты Чародейка 4-50 за кг, сливочное масло 3-60 за кг, поллитровая бутылочка подсолнечного, вроде бы 78 коп. Пирожок на Бауманской 10 коп. Молочный коктейль 10 коп за стакан. Черный кофе в зернах и молотый 20 руб за кг. Банка растворимого советского 2 руб, индийского - 6 руб. Чай со слоном индийский 50 граммовая пачка - 52 коп
эскимо - 11коп. , Мороженное Ленинградское - 22 коп. Пирожные разные - 22 коп. Водка - 3руб 62 коп. Яйца 1 кат. -1.3, 2кат. - 1 .05 Ну где то так
помню, завтрак в школе стоил 15 коп. Котлета с гречкой, овощной салатик. выпечка, какао.
Меню разное на каждый день. У нас отличные повара были.
Эклер 22 коп.
Меню разное на каждый день. У нас отличные повара были.
Эклер 22 коп.
При средней зарплате в стране в 120 руб. в мес. цены были следующие - мясо гов. - 2 руб. , хлеб белый - 13 коп. , колбаса вареная (когда ее "выбрасывали на прилавок) - 2 руб. 20 коп.. , водка - по 2 руб. 87 коп. или 3 руб. 12 коп. . булка калорийка - 10 коп, проезд в метро - 5 коп. , картошка по 30 коп. и т. д.
Просто Максим Сергеевич
А вы ничего не путаете по поводу картошки? 30 коп. это дороговато.
Пиво "Жигулёвское" 34коп. 0,5 л в стеклотаре. Бутылка - 12 коп.
Неблагодарное занятие, тогда и зарплата была 120руб, только в магазинах ни хрена не было. Народ из Рязани Владимира ездили в Москву за колбасой и за мясом отстаивая километровые очереди. Помню приехал к другу во Ржев спросил, а почему у вас мясные отделы в магазинах закрыты? Он мне и ответил - у нас, говорит уже много лет мяса вообще нет в продаже. Вот так
хлеб - 18 - 20 коп, масло 1 кг- 3руб. 60 коп, Молоко 1 л - 24 коп, сметана 1 кг - 1руб 70коп, сахар (песок) 1 кг - 90 коп, мясо 1 кг - 2 руб. колбаса любительская 1 кг - 2 руб. 90 коп. и т. д.
мороженное молочное стоило 10 копеек пломбир в стаканчике 20 копеек спички 1 копейка мясо 4 рубля за кг
chto pomnyu,--pervaya moya zarplata bYla--130rublei,hleb--20kop,pivo-60kop,i but,vino,suhoe --1rubl*,vodka--3,65kop,sigaretY RODOPI,OPAL,STYUARDESSA,BT--OT 50KOP--DO 80KOP,I DOLLAR--33kop,shtraf GAI--ot 3rublyado 5rub,myaso --3rublya(vYrezka),spichki 1kopeika,mototsikl YAVA--987ruble,dom 5-6komnat--7-10tYsyach rublei,mashYna--VAZ-011zhYguli--7000rublei,krosovki--25rublei,kurtka zimnyaya--50--60rublei,sapogi--70--100rub.
сливочное масло - 72 коп, молоко за 16 коп, за 20 коп. и за 25коп. Минимальная зарплата 70 руб. - с нее не брали подоходный налог.
Буханка чёрного 20 коп, Батон белого 25 коп, литр молока 36 коп, 10 яиц 90 коп или 1р30к, мороженое в стаканчике 20 коп, 100гр ирисок 26 коп.
Ну и проезд на метро 5 коп.
Ну и проезд на метро 5 коп.
Анастасия Семашко
И это вы с 12- 13и лет помните?
Стакан томатного сока (продавали в магазине "на розлив" - 11 коп.
Эскимо (мороженое в шоколаде на палочке) - 9 коп.
Чебурек в забегаловке (мне один, папе - два) -15 коп.
Свинина постная - 2 р. за кг. Свинина жирная - 2.20 р. за кг.
Рыба мороженая (мелочь) - 50 коп. за кг.
Сырок "Орбита" - 7 коп. за шт.
Список можно продолжать и продолжать. У меня отличная память.
Эскимо (мороженое в шоколаде на палочке) - 9 коп.
Чебурек в забегаловке (мне один, папе - два) -15 коп.
Свинина постная - 2 р. за кг. Свинина жирная - 2.20 р. за кг.
Рыба мороженая (мелочь) - 50 коп. за кг.
Сырок "Орбита" - 7 коп. за шт.
Список можно продолжать и продолжать. У меня отличная память.
Даааа. Так вот жили, зато очереди и дефицит, помните?
Я сладкое очень люблю поэтому помню только что пирожное стоило 22 коп. и пончики по 4 коп.... А еще помню обед в школе стоил 30 коп!!!)))
Незабудь три нолика к денюжке набросить. Коробок спичек подорожал 1 коп + три нолика, умножить на 100 = 100000 раз.
Просто Максим Сергеевич
О чем это вы?
После реформы 61 года: сливочное масло 1 кг - 3руб 60, проезд в метро - 5 коп, в троллейбусе 4 коп. , в трамвае 3 коп. Водка 2 руб. 87. Дорогая водка 3р 12. Пачка чая 50 грамм - 36 коп. Эскимо 11 коп. Тетрадь 12 стр. - 2 коп. Литр подсолнечного масла 1 руб. 20. Грубое подсолнечное масло - 90 коп. Крупы - до рубля кг, но гречки не было. Сахар - вокруг рубля, песок 90коп. Картошка в магазине - 10 коп, на рынке - на рубль 5 кг (так тогда они говорили) . Апельсинов не было, но если были - очередь и 1рубль 40 за кг
На один рубль - с братом посещал парикмахера, кино, мне мороженое ему сигареты
пачка соли 1 кг 3 копейки
пирожок с ливером вкуснючий 4 копейки
хлеб украинский 16 копеек
стакан газировки в автомате 1 копейку с сиропом 3 копейки
тролейбус 4 копейки, автобус метро 5 копеек, трамвай 3 копейки и умудрялись зайцем ездить
маршрутное такси 15 копеек
хорошо посидеть в ресторане 3 до 5 рублей
пирожок с ливером вкуснючий 4 копейки
хлеб украинский 16 копеек
стакан газировки в автомате 1 копейку с сиропом 3 копейки
тролейбус 4 копейки, автобус метро 5 копеек, трамвай 3 копейки и умудрялись зайцем ездить
маршрутное такси 15 копеек
хорошо посидеть в ресторане 3 до 5 рублей
Хлеб: 15 копеек-серый, 22 коп. -белый, булочки типа горбулки- 3 коп.
рис-88 коп. , манка-55 коп. Карамельки-1р30коп. , шоколадные от 3 рублей.
Зарплата- 65 рб. А билет до Питера 21 рб. Это было время, когда на отпускные денежки ездили всей семьёй в отпуск, нет даже не ездили, а летали на самолете! Стоимость почти такая же, зато быстрее.
рис-88 коп. , манка-55 коп. Карамельки-1р30коп. , шоколадные от 3 рублей.
Зарплата- 65 рб. А билет до Питера 21 рб. Это было время, когда на отпускные денежки ездили всей семьёй в отпуск, нет даже не ездили, а летали на самолете! Стоимость почти такая же, зато быстрее.
Не надо, будет очень невесело от такого сравнения.
Кефир 0,5 л ---21коп. (15коп. --бутылка, 6коп. --сам кефир; бутылки потом сдавали)
Сигареты "Космос" стоили-70коп. (одни из дорогих) , а в ресторане "из под полы"-1руб.
десяток яиц стоил 90 коп. и 1р 05коп. сыро глазированый 15 коп. колечко песочное 15 коп. , а вкино на утренний сеанс - 10 коп. а на дневной 20-25 копеек )))
Похожие вопросы
- Рост цен на продукты питания
- Почему люди до сих пор зависимы от цен на продукты питания и одежду?
- Беларусь производит продуктов питания в 2 раза больше потребности, отсюда цены в2-3 раза ниже наших. Как вам такое?
- Какие у вас сейчас цены на продукты питания в вашем городе, посёлке? Напишу сегодняшние цены в Москве
- В Петербурге творится что-то невероятное с ценами на продукты питания: Все то, что до НГ стоило 70-80 теперь 120.
- Ваше мнение ? Так почему же СССР закупало продукты питания за границей ? Помните "Ножки Буша " ? А сейчас ,
- Владимир Путин раз за разом заявляет, что не допустит повышения цен на продукты питания. На что жить крестьянам?
- - Почему власти допускают бесшабашное повышение цен на продукты питания…?
- Вот ставните цены на продукты питания у нас в небольшом областном центре в Казахстане и у вас. Смотрите внутри
- Все таки можно верить, что после вступления России в ВТО, цены на продукты питания пойдут вниз?