Прочие социальные темы

Про пиратов я уже задавал вопрос (внутр) . Сомалийских пиратов поймали. Испугались. И отпустили.. . для чего?

Мой вопрос был такой:
Что у России нет боле важных проблем чем борьба с пиратами (внутри) ?

А это следующий:
http://newsland.ru/News/Detail/id/498977/

Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер «Московский университет» , поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования. Через час после того, как пиратов отпустили, их лодка исчезла с радаров, сообщил РИА Новости источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера.

«К сожалению, в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и таким образом, они не попадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права» , -сказал собеседник агентства.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым сказал, что поручит МИДу и Минобороны РФ проработать вопросы, связанные с созданием международной правовой базы для борьбы с пиратством. По словам Медведева, все знают, что это зло и никак не могут договориться, как с ним бороться, а в результате, с точки зрения правовых и политических средств, «эта ситуация очень плохая» .

«До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов» , -сказал Медведев.

«Пиратов, захвативших российский танкер, разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание» , -сказал источник РИА Новости в Минобороны.

От редакции: Складывается ощущение, что либо в руководстве РФ сидят полные идиоты, либо эти люди держат за полных идиотов своих сограждан. Только мы порадовались тому, как российский спецназ красиво уделал сомалийских пиратов, которые достали уже все прогрессивное человечество, как наше руководство обделалось, что называется, по нижнюю губу.

Что за детский лепет про отсутствие международных законов? А что, Уголовного кодекса РФ не достаточно? Группа лиц неизвестной национальности и столь же неизвестного гражданства совершила преступление в отношении граждан РФ. И какая разница, какое гражданство у этих долболобов, пытавшихся захватить российское судно, вместо того, чтобы увидав российский флаг тихо навалить в штаны и скрыться подальше? В отношении граждан РФ совершено преступление - пресекайте и наказывайте по российским, а не по международным законам!

Что, в Кремле опасаются дипломатических осложнений с великой державой Сомали? Так можно зачеркнуть ее на карте и забыть о ее существовании, а посла, если он имеется, переместить в Московский зоопарк.

Или мировая общественность возмутилась бы? Да она бы, эта общественность, рукоплескала бы, если б пиратов прямо там же повесили на реях - кстати, не уверен, что данная норма международного морского права в отношении пиратов так-таки и устарела.

Давайте посмотрим, как поступают в таких случаях американцы - вон, напали на Афганистан, похватали там кучу граждан самой разной национальной принадлежности, даже россиян, и годами без суда и следствия удерживали их на базе в Гуантанамо, где пытали, как хотели. И что-то мировое общественное мнение засунуло, извините, язык в одно место.

И что, если бы пиратов привезли в Москву, то знаменитое "басманное правосудие" стало бы обращать внимание на некоторые нестыковки в международном праве? Вот тут как раз тот случай, когда "басманное правосудие" было бы очень на своем месте. И российские тюрьмы столь хорошо устроены, что вскоре пираты жалели бы, что не сразу на рею.. .

В общем, до слез обидно - только порадовался за державу, и тут на тебе.. .Все как обычно. Обкакались.
Я думаю, что не случайно лодка исчезла с радаров. Упокоились пиратики в море.
Анатолий Жилицын
Лучший ответ
а зачем столько головной боли?
Везти, охпранять, кормить, наказывать и доказывать: ?

Напали - получите! Акулью бухту!
и почти "некролог"
Через час после того, как пиратов отпустили, их лодка исчезла с радаров.. .

Если будет суд, то оставшие пираты будут клясть отомстить и возводить их в ранг героев и пытаться на этом ещё нажить себе какой-то капитал
А так.. .
Меньше пиратов
Света Лобикова А зачем тогда информация о том что их поймали? Лучше чтобы они вообще не появлялись на радарах ни до ни после.
им веленр предать своим вожкам, что ещё один захват корабля с русским экипажем все ЗАХВАЧЕНЫЕ ПИРАТЫ ПОЕДУТ В СИБИРЬ УБИРАТЬ СНЕГ.
Зачем вести к нам эти 11штук пиратов, ну покорёжили маненько судно, НЕФТЬ то цела, а сколько денег, техники ушло.. . Да и отпустили видать по приказу сверху.... кто то, где то наводку ИМ даёт.. вдруг сболтнут лишнее.
Иван Мартазов
они бояться что самали объявит нам войну и вдруг в этой войне победит
всё правильно, нах их судить, бабло тратить. на надувной лодке без навигации, без балабаса- тоже ништяк
А были ли пираты?
Фууууууууу отпустили преступников???? Чё абалдели что ли???? Пидерасты хреновы!!!! Вот лоси без мозгов!!!! Ну разве можно быть такими тупыми ипать капать а???? Против пиратов у них законов нет. Пипец пилять!!!! В средние века были его мать а щас чё нет??? ?
ППц!!!! Я щас в Штаты поеду со стволом блин поплаваю захвачу кого-нить мне писта придёт! А у нас чё?Фуууууууу дерьмо!!!! Тако впечатление что они как о своих братьях позаботились и отпустили. У нас преступников не отпускают когда ловят а эти типа ничё не нарушали? Пипец пля!!!! Я говорю менталитет у россиян чёкнутый до необьяснимости потому и ненавидят нашу страну наверняка все другие страны. Ппц сваливать надо нафиг. Тока куда?
Щас вон нихрена если преступник наедет ему ничё сделать нельзя и ещё он встречную накатать может, придумав чё-нить пиля. Опасно жить у нас вообще. Тупо всё очень тупо! У нас и коррупция потому что тупо всё
Равиль Назыров
ставлю"5" за старание, столько написано.. а отвечу кратко-наКуя нам ещё эти дикие негры в наших зонах? Пусть дальше сидят на своих пальмах...
Света Лобикова Молодец Боратик, хохотал от души!!!
дурдом.
жгеш однака....)))) я в ужосе, стока букафф.... АААааааааааОООооо
Абу Маденов
Света Лобикова У Вас столько эмоциии: ...АААааааааааОООооо, что от восторга или сели или посадили на кол?
А что надо было делать? Расстрелять? Так ведь западники первыми вой поднимут и окажется, что это были бедные сомалийские борцы за демократию. Везти их в Россию и судить? А на хрен они здесь нужны? Затраты на перевозку, кормление, содержание. А так они получили по мордам и по ребрам, и в следующий раз может не полезут на российские корабли.
Надо бы судить, но проще отпускать.. . На дырявой лодчонке вдалеке от бережка, без мотора, весел и т. п.