Прочие социальные темы

Правда ли что до 1965 года 9 мая не считался официально выходным днем?

ДА. ЭТо действительно так. афронтовики не имели никаких льгот кроме пенсии. Когда я училась начальной школе у нас в классе был мальчик у папы которого не было обеих ног. Мать их бросила. Этот мужчина я к сожалению не помню как его звали. каждый день на маленькой самодельной тележке. отталкиваясь руками ездил на базар просить милостыню. а Костя-это сын. плакал потому что ему было стыдно за отца и жили они в бараке без всяких удобств. Тогда мне маленькому ребёнку казалось это нормальным. но вот уже много лет я грызу себя за то. что не подошла к Косте и не предложила своей помощи или хотя-бы не сказала об этом отцу он наверное что- нибуть придумал. -бы.
Валентина Гришатова
Лучший ответ
Да, это было так. Изначально - это было потому, что такие празднования отнимают значительное количество средств, а Сталин предпочитал направлять средства в восстановление страны.
Почему Хрущ не сделал этот день праздником - сие не ведомо...
Дмитрии ****
А чего было праздновать то? 27 миллионов убитых и страна в руинах. Надо было работать и страну отстраивать. Сталин знал масштаб потерь и отмечать столь кровавый праздник не собирался.
Елена Семенова
да тогда этот день был рабочим
Да, правда.
Правда! Сталин не хотел вспоминать сотрудничество СССР и Германии до начала войны, так же не хотел вспоминать солдат, которых он отправлял на мясорубку, есть еще одно мнение - Сталин хотел завоевать всю Европу, а всю не получилось
правда! это был обычный рабочий день, а ни о каких парадах и речи не было! =(