Прочие социальные темы
А 2 мая выходной потому, что у евреев Шаббат?:) И вообще почему именно суббота выходной день. Откуда эта традиция?
Берём Библию и читаем (точно не помню, но суть передам): "...и сотворил Бог всё за шесть дней и увидел, что это хорошо, а на седьмой день почил (отдыхал) ".Раньше неделя начиналась с воскресенья, а не с понедельника (как теперь, практически, во всём мире), следовательно, седьмым днём оказалась суббота, а дальше всё из той же Библии мы узнаём, что Бог через своих пророков завещал своему народу (то бишь иудеям) седьмой день ничего не делать и посвящать его (всмысле этот седьмой день) полностью служению Богу и отдыху, так как сам отдыхал на седьмой день. Вот именно поэтому все исповедающие иудаизм так и живут по древнему календарю (всмысле у них неделя начинается с воскресенья). Это про субботу. А воскресенье - первый день недели - у древних был днём поклонения Солнцу или другим божествам (собственно, опять ничего не делали, служили в храмах и придавались веселью) - вот вам и второй выходной.
Асем Нусупова
Сиречь, мы иудеи -язычники?:)))
Библия, Мф. 28:1: По прошествии субботы, на рассвете первого дня недели... .
и это ведь не Ветхий завет, а новый. почему должны быть правы именно православные?
а вот еще из Нового завета: В субботу, как всегда, пришел Иисус в синагогу.
Иисус не считал для себя ошибкой посещать Дом Бога в субботу.
Таааак.... Опять евреи виноваты....
Асем Нусупова
Отчего ж. Вы всегда правы!:))))
пипец. в библии написано что бог создал все и вся за 6 дней. а на 7 день присел отдохнуть. вот этот день и был субботой
Мля ну потому что чем больше выходных тем лучше!!!!
Еврейская культура - наследница египетской культуры. А та в свою очередь - наследница общеарийской культуры, т. е. нашей.
Слово шабат - не еврейское. Оно гораздо древнее.