Прочие социальные темы

Какой русский пошляк стал прообразом поручика Ржевского?

Удалось найти несколько версий.. .
1.В России действительно существовал дворянский род Ржевских, происходивший от легендарного князя Рюрика и утративший княжеский титул в XIV в. Можно также отметить, по-видимому, реально существовавшего человека, капитана Ржевского, от фамилии которого произошло название района Ржевка в Санкт-Петербурге. Не исключено, что прообразом известного нам поручика Дмитрия Ржевского, героя пьесы А. Гладкова («Давным-давно» , 1940) и комедии Эльдара Рязанова («Гусарская баллада» , 1962), является один из отпрысков этой знаменитой фамилии.
2.Клуб краеведов "Веневский уезд" издал мемуары княгини Надежды Петровны Ржевской, второе, неофициальное название книги - "Поручик Ржевский".
Историки полагают, что знаменитый герой анекдотов — это дядя княгини Сергей Семенович Ржевский. Ряд страниц воспоминаний касаются похождений этого бравого родственника княжны. Презентация книги состоится в Туле в галерее «Ясная поляна» на ул. Октябрьской 21 мая в 15.00.
3."А я считаю, прототипом Ржевского мог стать уроженец Царицына Николай Ашинов, который был широко известен в конце ХIХ века, – считает Юрий Войтов. – Ашинов был отчаянным авантюристом и столь же ярым патриотом. Это же надо было додуматься – высадить сто с лишним лет назад на территории нынешнего африканского Сомали казачий десант, основать там «африканское казачество со станицей Московская» и заявить, что отныне эти земли находятся под юрисдикцией российской короны. Такое мог совершить только истинный… поручик Ржевский. А всякие там амурные подвиги – побочные детали в жизни настоящего мужчины".
4. Есть версия, что Ржевский служил в Павлоградском полку и там установлен памятник легендарному поручику... Хотя эта версия оспаривается, и выдвигается вариант о Мариупольском полку.. .
Скорее всего. все-таки, образ поручика Ржевского - собирателен...)))
Илья Журсугалиев
Лучший ответ
Могу только предположить, что не пошляк, а остроумный авантюрист и ловелас, дуэлянт и картежник - Федор Толстой-Американец
Давно это было, не упомнишь