Прочие социальные темы

Где можно найти инфу про Красный полумесяц? Дайте сылку или сому информацию о ней!!! всю информацию!

Bodiu Olesea
Международное комитет Красного Креста и Красного Полумесяца. Основателем всего этого был швейцарец Анри Дюнан. 24 июня 1859г. он выехал из Женевы по направлению к Северной Италии. Там он планировал встретиться с Наполеном III. По пути он стал свидетелем сражения между франко-сардинскими и австрийскими войсками при Сольферино. Было много раненых и убитых. Ночь Анри Дюнан провел в деревне Кастильон, куда привозили всех раненых с поля боя. Перед Анри предстала страшная картина: более 9000 окровавленных солдат, которым не могли оказать должную медицинскую помощь. Дюнан провел в деревушке несколько дней, помогая раненым. Потрясенный увиденным, Анри написал книгу "Воспоминания о Сольферино", которая была опубликована через 3 года. В этой книге он поставли вопрос о возможности создания добровольной гуманитарной благотворительной организации для оказания медицинской помощи жертвам вооруженных столкновений и стихийных бедствий. И в 1863 году такая организация была создана. Официальный статус она приобрела после подписания 22 августа 1864г. Конвенции о создании Международного движения Красный Крест. Красный Крест на флаге предложил Анри Дюнан и от него же произошло название. Сначала это было просто крест. Но во время русско-турецкоц войны его пришлось изменить, чтобы избежать конфликтов с Турцией на почве якобы христианской символики. По этой же причине некоторые мусульманские государства отказались от флага в таком варианте. В 1876г. к основному символу было добавлено изображение красного полумесяца. После этого также сменилосьи название.

сайт МККК
подробнее о движении на википедии
Иван Максимов