Прочие социальные темы
Назовите, пожалуйста, простые примеры глобализации !
Наше правительство вложило наш стабилизационный фонд в банки и компании США. вместо того, что бы поднимать свою экономику из руин, строить дороги, создавать в России рабочие места. При этом активно приглашая инвесторов из других стран вкладывать деньги в нашу экономику. Но те что-то не хотят. В результате кризиса фонд сгинул, эконмика наша в глубокой ж.... Это пример отрицательный. А вот интернет - пример положительный.
Зубная паста "Блендомет" или "Пепси-кола". Ее можно купить и в Африке, и в деревне Гадюкино.
Самый простой - всемирные торговые и сервисные сети.. . От ресторанов МакДональдса до бензаколонок Бритиш Петролиум....
запустил компьютерный вирус в америке, и тут же он уже в москве.. .
американский президент чихнул, и в россии упал рубль
apple, McDonalds, General Motors
"Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов [1]."Подробнее в википедиа
Александр Греков
Я читала в Википедии, но к сожалению мало что поняла ! Не могли бы Вы обьяснить мне это своими словами более понятно для чайников или для детей . Спасибо огромное ! Лена .
Растущая глобализация экономики выражается в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП, возникновением круглосуточно работающих в реальном масштабе времени мировых финансовых рынков.
Лондонская фондовая биржа является крупнейшим мировым рынком купли- продажи ценных бумаг и ведущим производителем услуг по мобилизации капитала и продажи акций различных компаний во всем мире.
В политике глобализация заключается в ослаблении национальных государств и способствует изменению и сокращению их суверенитета. государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк.
Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения.
Современные кинофильмы выходят на экраны одновременно во многих странах мира, книги переводятся и становятся популярными у читателей из разных стран. Огромную роль в культурной глобализации играет повсеместное распространение Интернета. Кроме того, с каждым годом всё большее распространение получает международный туризм.
Голливуд выпускает бо́льшую часть фильмов для мирового проката. В США берут своё начало мировые корпорации: Microsoft, Intel, AMD, Coca-Cola, Apple, Procter&Gamble, Pepsi и многие другие. McDonald’s из-за своей распространённости в мире стала своеобразным символом глобализации.
Глобализация в обществе .то есть модель вида "школа-вуз-работа" работает в большинстве стран мира. Н-р в Росиии, Европейских странах, Америке, Китае, Польше, Украине и мн. других странах.
Блин ребят, ну нормальные есть?