Прочие социальные темы
Интересно,почему клиент в ресторане обязан оплачивать 10% от стоимости заказа за обслуживание?В магазине мы же не платим
Чаевые в России не обязательны. Некоторые заведения включают чаевые в стоимость чека, но это бывает редко и только в тех случаях, когда чаевые составляют значительную часть дохода обслуживающего персонала. Если вас замечательно обслужили, всегда приятно это отметить маленьким десятипроцентным "гонораром", но вы, повторюсь, не обязаны!
вам че жалко? нечего тогда ходить по кабакам
Назерке ***
Мне не понравилось обслуживание,я считаю там не за что было платить,а вообще-то я не жадный человек!!!
меня тоже эти 10% напрягают..
А я считаю, что чаевые при обслуживании - это нормально. Но не надо путать ресторан с магазином и поликлиникой. За границей почти в каждом ресторане пишут - входят чаевые в стоимость заказа или нет. А Макдональдс - это не ресторан, там чаевые не предусмотрены.
Чёб в тарелку не напилювали!;)
Назерке ***
Самое обидное,заплатишь,а они все равно наплюют!!!
вообще ресторанные заведения у нас такие сволочные, официанты просят передать посуду, посмотришь на их руки (пальцы особенно) есть сразу не хочется, во многих заведениях это случайные люди без намека на профессию, но, суки, обсчитать это вроде как святое. для меня до сих пор загадка, где нормальные расчеты в ресторанах, где Я решаю сколько дать...
Ирина Рожкова
Ну так ходите в нормальные рестораны, будьте там постоянным клиентом, платите и всё будет КАРАШО.
Не переживай. все еще впереди.
А вот надо уже брать, потому что охренели! стоишь за прилавком как тварь последняя, и все издеваются и издеваются... то не это, это не то! закушались товарищи! извините люди наболеело! я считаю кто работает с людьми всем надо доплачивать, проще работать с бумагами, и железом.... оно молчит! а люди разные, есть и хорошие которые с улыбкой приходят, а есть такие что и настроение испортят, и кровь свернут, а ты стоишь и молчишь.... вписываешь как губка! давайте относится к друг другу с уважением:) просто реально уже эта больная тема
Ирина Рожкова
Ну вы тогда приготовтесь к тому - что зарплата будет ниже раза в 4...(чем сейчас) как у официантов.
Мадам, вы не обязаны... .
Но, ( как бывший работник ресторанного бизнеса) скажу вам так - работал в разных заведениях - от простых до элитных. 95% тех, кто ходит хотя бы раз в месяц в ресторан оставляют чаевые... ну просто потому что обслуживание от этого лучше ( ну конечно, если вы понимаете о чём я говорю) .
Вы ведь поймите - пятница - вечер - приятный - народу в ресторане много - у официанта несколько столов - и кто будет обласкан официантом? правильно - постоянный гость, который платит хорошо на чай.
Вы ведь тоже выбираете работу - где больше платят. И зарплаты официантов не расчитаны на отсутствие чаевых.
да просто так, деньги им нужны