Прочие социальные темы

Можно ли при помощи системы образования изменить сознание человека?

Антон Исаков
Конечно, можно!
Причем очень и очень эффективно!
Если уж даже СМИ делают из целостного сознания кашу, то можно ли сомневаться в качестве работы организованной СИСТЕМЫ.. .
Assema Zhunussova
Лучший ответ
Легко.... Иезуиты это замечательно умеют....
Сознание может изменить жизненные условия и к ним разум и, конечно, полученные знания.
Вадим Куличков
вообще-то система образования, до недавнего времени,
для этого и была создана
Наталья Бровко
Можно, но только при условии, что у него мозги есть...
Andrej Wolf
Но не нужно...
Саша Белич
На то она система образования, чтобы образовывать, ОБРАЗОВАТЬ, выправить из сознания нужное, социальное
Вадя Шитяков
Думаю, да.
нет.
система образования, как всегда, все опошлит, испортит и извратит...
Е.
Елена .............
и при содействии родителей.
Нельзя.
Как-то вопрос задан расплывчато. По-видимому можно.
Сознание человека — способность отделения себя («я» ) от других людей и окружающей среды («не я») , адекватного отражения действительности. Сознание базируется на коммуникации между людьми, развивается по мере приобретения индивидуального жизненного опыта и связано с речью (языком) . На базе потребностей, как биологических, так и социальных и идеальных, формируются подсознание (автоматизированные, неосознаваемые навыки и формы поведения) , сознание (знания, передаваемые другим индивидуумам) , сверхсознание (творческая активность, интуитивное поведение) .
На сознание человека влияет огромное количество факторов, одно из них - образование . Образование всегда влияло на умы и будет влиять . Всё дубет зависеть от идеологии .
Асем Гуляпова
Можно, за частую дети находятся в школе 70% своего времени
Человек видит, слышит, чувствует и воспринимает настолько, насколько он знает.
Ольга \\\\