Иван Андреевич Крылов — русский поэт, писатель, критик, драматург, журналист, переводчик, прежде всего известный в русской литературе как создатель большого числа басен. Есть, рассказы статьи, переписка. Некоторые из иллюстраций к его басням сделаны самим баснописцем.
Кофейница (1783, опубл. 1869, комическая опера) ,
Бешеная семья (1786, комедия) ,
Сочинитель в прихожей (1786—1788, опубл. 1794, комедия) ,
Проказники (1786—1788, опубл. 1793, комедия) ,
Филомела (1786—1788, опубл. 1793, трагедия) ,
Американцы (1788, комедия, совместно с А. И. Клушиным) ,
Каиб (1792, сатирическая повесть) ,
Ночи (1792, сатирическая повесть; незакончено) ,
Триумф («Подщипа» ; 1798—1800, опубл. 1859; распространялась в рукописных списках) ,
Пирог (1801, опубл. 1869, комедия) ,
Модная лавка (1806, комедия) ,
Урок дочкам (1807, комедия) ,
Илья-богатырь (1807, неоконченная комическая комедия) .
Крылов написал также стихотворную трагедию Клеопатра (1785).
Прочие социальные темы
а Крылов писал только басни?
Писал Лафантен - Крылов переводил
Есть 2 Крылова, разных.
Почитайте "Москва газетная" Гиляровского . Крылов старше, но тип один . Трагедии, комедии, переводы ..."Меланхолия от сельской жизни была такой, что однажды приезжие дамы его застали у пруда совершенно голым, заросшим бородой и с нестриженными ногтями" В 1809 г. он выпускает первое отдельное издание своих басен, в количестве 23, и этой книжечкой завоёвывает себе видное и почётное место в русской литературе, а благодаря последующим изданиям басен он становится писателем в такой степени национальным, каким до тех пор не был никто другой. Он сумел стать НАШИМ, своим среди лафонтенов .
И после смерти стал басней )
И после смерти стал басней )
Не только.
неее))) он вобще не бысни писал) он писал мини поэмы)
ага
да
да
Похожие вопросы
- Какая басня Ивана Крылова актуальна в наше время? (Жду вашего обоснованного взгляда).
- Басня Крылова Стрекоза и муравей.Вы осуждаете муравья за то что не приютил стрекозу?Вы бы так не поступили?
- Помните ли вы, какими словами начинается басня Крылова" Ворона и лисица"?
- Интересно проходят ли сейчас в школах басни Ивана Крылова
- Кипрские басни Крылова читаете на своей почте?
- Щас мерзоту напишу. А не сдаётся ли вам, что все эти басни про счастливое нахождение любви в интернете реальные басни?
- Что за книжки Маркса про которые все говорят? И какая манера их написания, о чём пишут? Это какие-то басни поучительные,
- это ж в каком жанре написан бюджет страны: басня, сказка, быль или фэнтази?
- Помните басню "Стрекоза и Муравей"?Можно ли стрекозу назвать стервой??
- Правда что Сталина народ любил а враги боялись , или это все басни сталинистов которые стосковались по тоталитарному
( http://krilov.ru/ )
На Руси есть понятие "слово знает" . Аналог - "талант" , "гений" . Вовсе не о звуках речь . Вот бобры плотины строят - века стоят , паводок не срывает , не заиливаются - почему ?
Может сразу и непонятно , но : цивилизация и культура - вещи разные , и зачастую противоположные ...