Прочие социальные темы

Считаете ли вы что большевики предали анархистов в 1917 ?

Считаете ли вы что большевики предали анархистов в 1917 ? Если бы в 1917 году начали бы строить не коммунистическое общество а анархическое мы бы сейчас жили лучше?
батько Махно надо было поддерживать царизм и Белое движение, но по личным амбициям он выбрал другую сторону...
Марина Другая
Лучший ответ
До чего только люди не додумаются Чуден человек!
Предают друзей. Или союзников на худой конец. А у большевиков никогда не было ни друзей, ни союзников. Там Ленин четко высказывается по этому поводу: "Попутчик. До первого перекрестка".С помощью Махно удалось не только НЕ дать на немецких штыках реставрировать буржуазный строй в Украине, но и спасти Москву. Именно так-и никак иначе. Когда армия Деникина была уже под Тулой, Махно захватил станцию Синельниково, тем самым перерезав пути подвоза наступающим белым с юга. Для наведения порядка пришлось снять с направления главного удара корпус генерала Слащова-одно из лучших военных формирований белых и бросить на Махно. Этим тут же воспользовалось командование Красной армии и начало контрнаступление, поставившее крест на всех начинаниях Белой армии. Дивизия махновцев еще брала в лоб Турецкий вал. Много чего сделал Махно для Советский власти, которая его потом объявила вне закона. По приказу Фрунзе всю ту дивизию просто расстреляли из пулеметов, а Махно... Нестор Иванович просто тихо умер в Париже от туберкулеза. Всеми забытый, оболганный и оплеванный.
Саша Sasha
Из всех своих союзников большевики раньше всех расправились именно с анархистами, большинство балтийских матросов которые помогли сделать революции состояли в партии анархистов, Чапаев то же первоначально был убежденным анархистом, их разогнали либо вынудили перейти к большевикам. Н. Махно не был идейным анархистом а скорее вожаком крестьянской вольницы свободной от власти города.
Они всех предали. И анархистов в том числе.
Мы бы жили лучше, но конечно, до анархии, не только нам, но и всему человечеству еще как до Луны. Но свободными бы людьми были бы в большей степени, несомненно.
Олег Бабанин