Прочие социальные темы
Критиковать Ленина (и большевиков) просто, а был ли осенью 1917 года другой выход?
Да, большевиков можно поименовать авантюристами высочайшего разряда! Да, они "не любили" Россию! Да, они (в массе своей) не верили в Бога! Да, они плохо представляли себе теорию государственного управления! Да. они были "хамами" с точки зрения "белой кости"! Но они не струсили, получив в наследство тот ворох проблем, который не смогли разгрести ни царское, ни Временное правительства, находившиеся в гораздо более выгодных условиях. Они взялись за дело, от которого отказались и которое завалили те, кто обязан был его делать, они стали его делать - без механизмов управления, при всеобщем развале - и они сумели вытащить страну из хаоса.
Вот ты умница Сармат. Уважаю таких. А то не которым со стороны уж очень, все кажется легким делом!
Как раз в тот момент выбор был. Например они могли бы не разгонять учредительное собрание и выполнить его решения.
Но вы правы в том, что приход к власти большевиков - закономерный итог февральской революции и политики временного правительства.
В условиях безвластия власть взяла самая организованная, решительная и жесткая сила
Жанболат Ұлы Жұз
Так ведь в том то и беда, что Уредительное Собрание, с которым "демократы" носятся как дурень с писаною торбой (кстати, Временное правительство обещало созвать его с апреля 1917 года, но так и не удосужилось, большевики же созвали его в течение месяца) стало продолжать то, чем занимались в России большинство политических сил с марта 1917 года, то есть, болтологией. Максимум - что оно бы выработало при таком настрое - это земельную программу эсеров, только угробило бы на это кучу времени. А парадокс в том, что эту программу большевики выполнили и так, своим собственным решением.
Вывести на хер из Питера 60 тыс. солдат, которые какого-то черта стояли там и бездельем в революцию играли...
Жанболат Ұлы Жұз
Куда вывести? Зачем вывести? Кто бы это делал? А если бы и сделал, то зачем?
Увы, брат, история не терпит сослагательных наклонений.. . Нет никаких гарантий, что у той власти не нашёлся бы свой Бриллиант (Наркомфин, ФИО такое у него) , который сумел вытащить страну из системного кризиса и привести её к процветанию. . Сталин отплатил ему, конечно, в своей манере...
Жанболат Ұлы Жұз
Если честно, то ничего не понял...
....И привести к другому хаосу....
Karina Курумбаева
К какому?
Не совсем согласен. Все можно было сделать более бескровно. И был шанс. Ни одна диктатура еще не правила вечно. Даже Римская империя. Насильственное изменение внутриобщественных отношений - прямой путь к саморазрушению. Изменения должны проводиться в результате развития человеческого социума, а не "подрезать" неудобные углы карательными мерами. История это доказала. И теперь имеем то, что другие (более развитые) страны прошли 70 лет назад. Китай ведь смог эволюционизировать из оголтелого коммунизма? И теперь хоть с перекосами, но и кормит, и одевает весь мир. Так что вопрос спорный и еще долго будет открытым. Романову ставят в упрек "Кровавое воскресенье" и "Ходынку". Но на самом то деле, гражданская война унесла куда больше жизней, чем унесла бы окончательная победа в империалистической войне. Тем более, что еще раз побывав в Европе, русские так или иначе стали бы перекраивать на европейский манер собственную жизнь.
А благодаря коммунистам я лично, помню утренние очереди ( с 5 утра - по морозу школьнику) за молоком и хлебом. И помню пустые полки в магазине. И пальтишки на "рыбьем меху" от старших детей. И возвращаться в то время не хочу.
Жанболат Ұлы Жұз
Какая диктатура? Октябрьский переворот (или революция - не суть важно) и дальнейшая политика была САМОЙ БЕСКРОВНОЙ. Когда офицеров и юнкеров освобождали под честное слово не поднимать оружие против новой власти (многие ли сдержали это слово?), когда преследование по политическим мотивам считалось недостойным занятием (многие ли это ценили?). Мой Вам совет - освободитесь от штампов.
Они сначала в этот хаос её погрузили.
Если бы они не мешали, может и без них бы справились нормально.
Но как говорится что было, то было.
История мать её ...
Но как говорится что было, то было.
История мать её ...
Жанболат Ұлы Жұз
Это каким же образом большевики погрузили к осени 1917 года Россию в хаос?
Это сложный вопрос. Не судить надо да не судимыми будете. Но убивать бесчеловечно...
Жанболат Ұлы Жұз
Я, если Вы обратили внимание (что вряд ли), никого не сужу. А при чем тут убийства - и вообще непонятно.
изените я тока стал. Кто зажигает ?, шо уже выбары на дваре - кто бабло дает, я за вас
Октябрьский переворот был последней надеждой погибающей Германии. Поэтому через Парвуса они и дали дедушке Ленину на типографии, оружие и кокаин для матросов. Если бы немцы на это не пошли их бы порвали в 1917 собственные рабочие и крестьяне, а война была бы проиграна.
Жанболат Ұлы Жұз
Ну, чушь не комментируется...