Прочие социальные темы
Коммунальные платежи. летом платим за отопление?
Вот который раз уже задаюсь этим вопросом, и все не знаю у кого спросить)) Почему в летний период, когда отопление естественно выключено, в счетах за квартплату все равно стоит строчка "отопление основной площади"? если я ,при жилой площади 20 метров плачу за отопление 507 рублей в месяц, то сколько же теряют остальные, с большими площадями? за что непосредственно с нас снимают деньги, в течении 7 месяцев в году, когда отопления нету 100%? Ну и в принципе к тому же вопросу.. за горячую воду)) какое соотношение зимой горячей\холодной воды, такое же и летом стоит в счетах. этого фактически не может быть, особенно в тот месяц когда горячую воду отключают - и тем не менее, счет приходит как обычно! плата за горячую воду варрируется от 450 до 550 рублей в месяц. зимой и летом одним цветом) и еще, чуть не забыл)) где отказаться от антенны и радио?) за них конечно всего по 40 руб платить - но это все же лишние пара бутылок пива в месяц))
за отопление это среднемесячная за год, за антену: сходите в жэк и напишите заявление, про воду: хоть зима, хоть лето плачу по счетчику разницы никакой по потреблению
..этот вопрос уже довел большую часть населения до сердечных болезней и, похоже, что проблемы с оплатой ни когда не кончатся .И всегда нас будут" дурить" и никому до этого дела нет...
Платим по среднему, иначе зимой счет будет ого-го.
Если в доме стоят приборы учета потребления тепла (отопления ) то по новым правилам ежемесячно проводиться перерасчёт за прошлый период. А текущий месяц рассчитывается по нормам тепловой нагрузки с одного квадратного метра общей площади.
Если счётчика нет то применяют Средние Нормы оплаты отопления по общей площади. Они позволяют обычно с учетом средних многолетних температур в наших широтах при длительности отопительного сезона, выведенного для наших климатических условий в районе 7 месяцев покрыть с запасом затраты тепла на дом. Если приборов нет, то расчёт по нормам ведется весь год хоть тресни. Если приборы есть, то тогда можно летом платить только за горячую воду но в период отопления платеж вырастет против расчёта по средним нормам, так как нормы приведены для средней величины распределённой по месяцам равномерно в течение года, а по счётчику только тогда когда потребляется тепло
Всё это классическое нае.... лово. В ЖЭКе говорят что, типа, стоимость отопления они просто разбивают на год.
Но на самом деле потребляется в разы меньше. Что тепла, что воды, что газа.
Для примера взять воду: в разных регионах цифра варьируется, но, как правило, считается, что на одного человека в месяц расходуется около 4 м3 горячей воды, и 6 м3 холодной. Таким образом, семья из 4 человек платит за 16 м3 горячей воды, и за 24 м3 холодной. При установке-же счётчика оказывается, что семья из четырёх человек в среднем потребляет около 10 м3 холодной воды, и 6м3 горячей.
Просто при помощи завышения норм потребления ЖЭКи компенсируют потери на линиях, которые происходят при различных утечках. Хотя потребитель не должен оплачивать эти потери.
Татьяна Кулинич
хорошо, если так - то где можно отказаться от отопления? )) мне дешевле будет поставить буржуйку или качественный обогреватель. )))
А касательно воды.. ну не понимаю я как в декабре и июле может быть одинаковое потребление. я горячую воду например вообще уже полтора месяца не включал.. +пол месяца горячей воды вообще не было))
У меня просто проходит труба заместо отопления, и на ней пластины простым языком петля, 85 кв. м + сушилка плачу 3700 пишут слил 85 кубов в месяц.

Просто тут налицо очередной дебелизм чиновников. Пока президент не вмешается, то порядка даже в отдельно стоящем доме не будет. Эти же сволочи наживаются на людях при любом случае. Рынду им всем надо в кабинетах при входах вешать, чтобы озлобленные посетители, выходя, били в нее и всем было ясно, что за тварь сидит в администрации.