Прочие социальные темы
Тем, кто ругает СССР. А сегодня можно прожить на зарплату уборщицы (разумеется, с уплатой коммунальных платежей)?
У меня подруга работает в санатории... у нее ставка - 1980 руб. Она получает больше, но именно с этой суммы отчисляют в пенсионный фонд ее проценты... И какая будет пенсия у нее? Сможет она заплатить за квартиру?
Станислав Тышко
Зато, наверное, на планёрках говорят о карьерном росте и перспективах развития санатория.
Сергей Потапов
Сколько бы и с какой бы суммы не отчисляли пока до пенсии доживет всё обесценится. А может и саму пенсию отменят.
Вот так вот у нас и живет полстраны сейчас - то ли едят, то платят за квартиру.. .
А ведь в СССР такое не могло быть по определению.. .
А указанные "личности" - все сплошняком "заграничные товарищи"...
Да,можно сейчас прожить на зарплату уборщицы.
Станислав Тышко
Да, но это если за квартиру платит кто-то другой.
Я в советские времена получала гроши! Пенсию заработала минимальную!
Сейчас получаю хорошо!
Станислав Тышко
Наверное, редкая профессия и высокая квалификация. Но представьте себе, как воспитательнице детского сада, получающей 4000 руб., оплатить двухкомнатную квартиру 5000 руб.\мес.? Где взять ещё тысячу? И как жить месяц без копейки?
Станислав Тышко
Это называется отмена уравниловки (читай - дарвиновский естественный отбор).
а сколько была зарплата уборщицы, например в 1953 году? И сколько нужно было платить за обучение в школе, к примеру в 10 классе?
Станислав Тышко
Я 1972 г. рождения. За обучение ничего никто не платил. Как и за лечение.
нет конечно, это даже и не обсуждается!!! в СССР нормально все было... ну подумаешь очередь за колбасой в 3 утра занимали, зато были деньги что бы ее купить, а сейчас - колбасы завались, а купить не можем...
Станислав Тышко
Колбасу-то купить можем. Да на вкус она уже совсем не то. Смешно, но вспоминается вкус советской докторской по 2-20 - это и есть моя ностальгия (всего-то). А "оппы", видать, по школьным и пионерлагерным маршировкам и речёвкам скучают.
Хотят сделать тарифы в ЖКХ как в Европе. тогда не знаю что будет.. А зарплата такая же останеться (как в России ((
Вы все ещё живете тем временем?не пора ли проснуться?Уже больше 20 лет как нет того государства.Может стоит жить дальше и строить БУДУЩЕЕ,а не жить прошлым.
Станислав Тышко
Нет. Это навеяно некоторыми персонажами, которые сотнями постят вопросы,чтобы изгадить СССР. Я всего лишь один вопрос задала.
Сегодня без уплаты коммунальных платежей прожить не дадут - выселят. Так что если кроме зарплаты уборщицы ничего нет, то челюсти можно вынимать и класть на полку.
Просуществовать можно но + еще смотря где ...
Я живу в Сочи. У нас перед Олимпиадой выдворили всех иностранцев приехавших трудиться. Возник ужасающий дефицит кадров. Только сегодня узнал что одна из торговых сетей предлагает уборщицам в их магазинах 30 тыс. рублей в мес. Ответ - в Сочи можно :)
Станислав Тышко
Круто. Чего это я не в Сочи, помахала бы там тряпкой для разнообразия,глядишь - и на отдых там же заработала бы.
Алексей Тютиков
Наверное для Сочи 30 тыс. не деньги, раз предлагают.
Просто русский человек привык к халяве и ему поэтому тяжело жить
Станислав Тышко
Причём тут халява вообще?
Сегодня все можно.
Станислав Тышко
Можно, да не всем.