Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта. После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.
(...)
"Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это [последствия демографического кризиса] станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России", - считает эксперт.
"Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными", - добавляет Уимбуш.
Прочие социальные темы
Что Вы думаете по поводу демографического кризиса в России?
А нет никакого кризиса. . Приплод попёр...
Елизавета Щербина
Интересно где? По данным ОЗАГС нашей администрации за 2009 год зарегистрировано: 62 смерти и 36 рождений...
Кристина Иванова
точно приплод попер....
Думаю, размеры кризиса преувеличены. % самоубийств даже если превзойдёт Сьерра-Леоне, Анголу и Бурунди будет ниже чем в Скандинавских странах. А уезжать действительно будем до тех пор пока будет куда уезжать.
Галымжан Елеусизов
В России уровень самоубийств гораздо выше, чем в Финляндии, Швеции..Так что ниже, чем в Скандинавских странах у нас он врядли будет
знаете, на улицах вижу только мамашек с детями, не огромное количество, но много.
другое дело, как малыши после такого смога будут себя чувствовать...
Если демографический кризис и есть (а может быть, уже и нет) , то он в любом случае чреват опасностью "ближнего прицела" - уменьшения количества налогоплательщиков, по сравнению с числом "расходников" бюджета (пенсионеров) . Трудности будут в любом случае, так как "провал" в воспроизводстве населения в прошлых годах уже есть.
Стреляться-вешаться-топиться-травиться из-за потери работы при отсутствии долгов - глупость. Умей переквалифицироваться. А то многие считают для себя получить работу сантехника или грузчика - позорищем. Не мыслит для прокорма семьи никакой другой работы, кроме просиживания штанов в офисе. Ну и дураки, и снобы.
Если же по глупости нахватал ссуд и займов, а отдать нет возможности - что ж, пуля - не самый плохой выход. Во всяком случае честь будет сохранена.
А если кто собирается "посоревноваться" в росте народонаселения с Югом планеты, то это глупость несусветная. Хоть по 10 человек рожай и вырасти, но только оттянешь время. С Югом не посоревнуешься. Том не планируют, там плодятся, как кролики. Только корма вскоре на всю эту ораву не хватит. Голодные и озлобленные южане полезут на Север планеты. В Штаты и Канаду, в Европу, в Россию. И даже принятие жесточайших законов против миграции южан в страны Севера, положение не спасёт. Мир ждут страшные войны по этой причине. А потому, объединение всего Севера против Юга неминуемо. Иначе сожрут по очереди. Но мы в той очереди - первые. Огромные территории и относительная их малолюдность. Слабая вооружённость обычными военными средствами. Да, у нас есть ядерное оружие, но как его применять? В каких случаях? Если начнётся поражение обычных сухопутных войск, когда нужно будет нажимать на "кнопки"?
И что произойдёт в этом случае со всеми нами? Нынешние обвинение Штатов в бомбардировке Японии, покажутся детсадовскими играми.
Как жить после ядерных ударов и в физическом смысле, и в моральном?
Есть другой способ - посторониться и пусть занимают все наши территории. Но и это будет только отсрочкой. Плодиться южане не перестанут (с чего бы, нужно осваивать "новые земли") и когда-то Земля ВСЕХ прокормить не сможет. Либо все живущие к тому времени на планете умрут от голода, болезней и прочих "радостей", либо тотальная ядерная бомбардировка всего и всех на шарике. Теми силами, кто к тому времени останется у кнопок и не захочет быть убитым мотыгой южанина.
Вот такие перспективы.
Александр Типикин
Гарвардский проект в действии....
ерунда азики и кавзказцы активно работают над улучшением демографии в России
Наверно так оно и должно быть.
Это Продукт Социальной политики властей, или ее полного Отсутствия
Это уже необратимо. Вымираем. И это факт.
Экономический кризис, порождает демографический, и прочие беды
Anton Kovalchuk
В основе кризиса пессимизм. Экономика убивает не закалённых. Побороть упадок духа можно только идейному Идея есть но ей следуют некоторые. Вера! Без неё и Карбышев бы не выдержал. Вечная память герою! А нам чтить и Петра и Февронию, молить Богородицу и действовать обязательно!
да на неделю электричество по всей стране отключить - и будет результат
Ну что тут скажешь? Во-первых-пьянство. А во-вторых- больше ноем, как нам плохо. В Анголе рожают, а не ждут, пока "встанем на ноги". Своих бабок забыли, которые в коммунальных квартирах не боялись семью заводить.
Дети цветы жизни, появляются тока на благодатной почве
Если у граждан нет достойной работы и доступного жилья (равно как и перспектив) но зато есть доступное бухло, сигареты дешевые "развлечения"....даже если это хорошие в принципе неиспорченные люди они выберут второе. Дейтельность СМИ можно рассматривать как скрытую и явную пропаганду асоциального (точнее внесемейного) образа жизни.
При таком изобилии ресурсов и земли в России могут быть только две причины этому: абсолютное непонимание управленцев, и нежелание понимать проблему. И сознательное принятие или непринятие действий, которые приводят к вымиранию населения.
И это пройдет!
что о нем думать. кризис есть и это факт.
При нынешних условиях кризис будет продолжаться
В 2009 году впервые с 1992 года был зафиксирован прирост населения на 1000 человек (чуть более тысячи) . Так что демографический кризис может утопиться.
А так это очень большая проблема не только России но и стран Европы. и везде её решают по разному. Ладно хоть у нас что-то сделали (материнский капитал).
Хельга ***
Прирост зафиксирован, но не поленитесь проверить, за счет кого? Если быть внимательным, то можно увидеть (gks.ru) все возрастающий МИГРАЦИОННЫЙ прирост, компенсирующий смертность. Прирост за счет узбеков, таджиков и китайцев? А НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ПРИРОСТ РОССИИ???
Хельга ***
Думаю то что это пугает наше правительство и радует стран-соперниц... чем меньше людей, тем легче выйграть войну.... Но они забывают что у нас есть много, много ракет!)))
Людмила Бунькова
неа уже мало мало, а из тех что остались состояние боеготовности куда длинее чем время подлета крылатых ракет США
не знаю как по россии, а у нас в новокузнецке я что-то не наблюдаю ни какого демографического кризиса. много ребятни и много беременных.