Прочие социальные темы

В чем причина демографического кризиса в России?

Демография

1. Рождаемость:

Демографическая ситуация в России, мягко говоря, плачевная. Виной тому — колоссальная смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и низкая рождаемость по причине непобедимой бедности и бесперспективности.

В 2021 году рождаемость снизилась на 2,3% и составила 1,4 млн человек — минимум с 2002 года. Если посмотреть в динамике последних трех десятилетий, то показатель существенно упал в период с 1990 года по 2000 (особенно после дефолта 1998 года), с 1,99 млн до 1,27 млн человек соответственно. Потом начался медленный постепенный рост, пик пришелся на 2012-2014 гг — примерно 1,9 млн человек. Далее последовал спад.

Вроде и материнский капитал ввели, и символические пособия раздают, разумеется, сначала надо доказать, что семья в них нуждается, и важность продолжения человеческого рода пропагандируют, а толку нет, население продолжает редеть.

Власть имущие рассказывают о том, что Россия строится, появляются все новые предприятия. Аж 40 штук за год. Но на фоне массовой ликвидации эта цифра ничтожно мала. Для сравнения, после войны при Сталине ежегодно вводилось около 1,5 тысяч новых заводов и фабрик, и ничего не закрывалось. То же самое касается школ и детских садов.

Народ это видел, жил верой в светлое будущее и процветание страны. В семьях было по 5-7 детей. Сегодня же 30 лет беспросветной нищеты и обмана за плечами никого не вдохновляют, развернувшиеся военные действия стирают последние надежды на нормальную жизнь новых поколений.

Уровень жизни за последние 7 лет упал на 10%, 30% населения имеют доходы менее 19 тысяч рублей в месяц. Чем здесь поможет материнский капитал? Это капля в море.

Недавно был составлен рейтинг по уровню жизни на 2022 год. Россия заняла там 90 место среди 142 стран, между Гватемалой и Лаосом. По экономическим показателям она находится на 95-м месте, по свободе предпринимательства — на 88-м, по уровню коррупции и эффективности управления страной — 99-м, по уровню безопасности — на 92-м месте, по качеству образования — на 35-м, по уровню свободы граждан — на 89-м месте среди стран мира.

Россияне прекрасно видят, что качество жизни их детей в лучшем случае окажется тем же, что у них самих: низкая зарплата, дорогая медицина, недоступное жилье, бешеные цены на продукты, растущая безработица, отсутствие правоохранительной системы и тд. Родители боятся не прокормить, не научить, не дать всего необходимого. Рожают только самые смелые и обеспеченные.

@stalin_gulag
... Аманбаева
... Аманбаева
73 632
Лучший ответ
ты можешь как то помочь?? Роди хотя бы двоих!!!
Татьяна Зорина
Татьяна Зорина
88 237
Нищета и отсутствие какой либо стабильности - какая тут может быть демография когда у большинства зп 20к и жить и содержать детей не на что и негде, а из-за многоходовочника ваше положение всегда может стать хуже через несколько лет
АО
Анна Осинина
58 578
Ildar B I K M A E V Ты наверное получаешь 20к и за всех говоришь, давай не надо
в том что для размножения нужно много еды и большое "гнездо",
короче воровать когда перестанут, тогда за несколько лет восполним.

всего-то и надо дать к примеру квартиру за троих детей, и загородное поместье за следующих три
и каждый год нас будет на 10,000,000 больше
Причиной возникновения демографического кризиса в России, как в большинстве стран мира, является демографический переход, ведущий к демографическому старению населения Земли (кроме Африки южнее Сахары).
AK
Alicher Kisaev
72 263
Нет денег, это причина 90 % проблем
Полина *
Полина *
55 550
Нет у нас никогого кризиса. Мы не Саранча. Мы размножаемся по мере своей возможности. После ВОВ стали лучше жить , сразу размножились. Главное для нас это сохранить молодеж от пинд осов и гоми ков запада. Они дети наши , создадут для страны всё лучшее и доброе. У нас великолепный молодеж. Они это доказывают на войне сегодня . За ,что и я низко поклоняюсь перед ними.
У нас двое детей , у моих знакомых пятеро , у другой знакомой один . Кому сколько нужно у того столько и детей . Пусть лучше политики меньше молодёжи загоняют в гробы на всяческих спецоперациях .
Обнищание народа, отсутствие материальной поддержки детства. Отсутствие воспитания молодёжи. Страх перед завтрашним днём,.
Vitaliy D
Vitaliy D
48 439
1. Ямы после ВОВ. И её отголоски
2. Ямы после офигенно тяжелых 90-х.
3. Ну и конечно ошибки власть придержащих а также цивилизация чуток
Причина в экономическом развитии цивилизации.
В развитых странах развита промышленность и рождается меньше детей.
Пословица, что с каждым новым ртом бог даёт ещё и пару рук становится не актуальной.
Сто лет назад иметь много детей в крестьянской семье было выгодно.
С 12-14 лет семья получала дополнительного работника на земле.
Сейчас, чтобы ребёнок начал сам себя кормить его после его рождения нужно тянуть до 20-25 лет (школа-институт-трудоустройство).
Современные производства требуют высокую квалификацию рабочей силы и её нужно, относительно, долго учить.
Дети становятся очень дорогостоящим вложением.
Поэтому в развитых странах их рождается всё меньше и меньше.