Прочие социальные темы

Горбачёв: целью моей жизни было уничтожение коммунизма. Что теперь Горбачеву еще одну Нобелевскую премию за это давать?

Читатели в своих письмах и авторы в различных публикациях нередко обращают внимание на «иудино признание» бывшего Генсека в измене Родине и святому делу народа, которое он сделал недавно за границей. Это расставляет все точки над «i» в ситуации августа 1991 г. Читатели просят воспроизвести получившее хождение признание Герострата. Речь на семинаре в Американском университете в Турции «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться. Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы. Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай. Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости. Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось: Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза. Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Но они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Независимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов. Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Но я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Но с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия. Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура «СССР», под ней можно было бы
Максим Калиев
Его и так Бог наказал, раз доживает свой век на чужбине!
Анастасия Курзикова
Лучший ответ
Ха, да оно теперь-ча примазки лепит!!! После развала, конечно он сейчас будет такие песни петь. Тоже мне, Алла Пугачёва!!!
Дать ему орден Сутулова и Мутузова 3-ей степени с закруткой на спине.
Vladislava S
Что-то долго он к цели подбирался, годами околачиваясь на задворках власть имущих..)))
Врет !
А за то что сделал, спасибо! Жить было реально тяжело в совке - особенно перед перестройкой !!!А любые перестройки, увы, всегда утяжеляют положение вначале, но потом устаканивается все !!!
Люди просто забыли, как мы тогда жили! Особеннно, не в Москве, а в глубинке !!!А многие и не знали никогда, так как родились позже !!!
Вот и кричат, что раньше было лучше !!!
А раньше лучше жилось только партийному и комсомольскому аппарату и всем приближенным и поддерживающим !!!Ну и торговым работникам, конечно !!!
Я - помню и смотрю трезво !!!
Zhaz'ko=* ****
Светлана Присс Современное (новое) поколение даже не может себе представить, что в те далёкие времена человек мог быть счастлив, если ему удавалось купить пару кусочков детского мыла или пачку сливочного масла. Им не приходилось выстаивать очереди, чтобы отоварить карточки на сахар, им всем кажется, что раньше жилось легче.
А разница в том, что если раньше все жили плохо, то теперь старики стали жить еще хуже, а работающие стали жить вполне нормально. Молодым же открылась возможность реализовать свой потенциал. Но далеко не всем им хочется зарабатывать честным и упорным трудом, зато всем им подавай высокую заработную плату, маленькая их никак не устраивает, хотя они даже не задумываются о том, что сами из себя пока еще ничего не представляют, ни опыта, ни должных знаний пока еще не имеют, учатся не для получения знаний, а для приобретения корочки. Зато хотят получить всё и сразу, да еще на блюдечке с золотой каёмочкой.
А так не бывает! Всего надо достигать своим трудом, а теперь это - возможно!
Тамара Одегова начало развала заложил пидараст-хрущев оболгав СТАЛИНА закончили нобелевский предатель-пидар-горбачев и алкаш-дирежор-танцор-жопо-лиз вот по этому сша в бешенстве им казалось что РОССИЯ уних в кармане призидентом должен быть касьянов но боря не доконца пропил мозги если-б стал касьянов ельцинской семье ничего-бы не досталось такие правила у воров и государственных приступников а когда было плохо-когда хорошо посмотрите вечером во двор а кто хвалит этих пидарастов-предателей-лауреатов-алкашей-дерижоров-танцоров голосуй ато проиграешь
Игорь Гаврилов Ирина,не вижу что жители Китая так не довольны своей партией,как вы тут расписываете свои фобии,относительно социализма.Всё дело в людях.В людях у власти,да и,вообще,в самом социуме!Сейчас смотрю некоторые программы,когда кто-то ностальгирует по блату в магазинах: колбасы из под прилавка или при покупке жигулей.И ведь они от этого кайфовали,понимаете в чём дело??Разложились вожди,а с ними разложилось и общество.Поэтому и появились такие "плешивцы" со Ставропольский полей))
этого плебея, с его Райхон - мордовкой я бы в туалет не пустила!
Екатерина Зимина алкоголики не излечимы, знаю врачей, кто пытиался помочь
Горбачев - философ-недоучка. Ничего основательного у него в мозгах не было и нет. Это сейчас, задним умом он такой борец с коммунизмом, А был обыкновенным номенклатурным работником. Он и диаликтеческий материализм Маркса толком не выучил, а все щеголял своими знаниями диамата. Ему бы работать звеньевым в бригаде комбайнров...
да уж - не дпрогнула б моя рука встреть я его один на один - не мало б оредов выписал - а уж медалей!!!!
Леонид Садкин
если какой нибудь сатанинский фонд отвалит ему большой грант и даст медальку, то он обьявит что всю жизнь боролся с церковью, дешёвый болтун он
неправда. до 80-х годов ему наверняка ещё нравился социализм. как ни странно это может показаться многим, но я почему-то отношусь к горбачёву с симпатией
Balash Nezirli
Правильно, заслужил. Вы бы видели как Северная Корея с этой заразой живет, я про комунизм
Он иуда.
Aleksey Stashkov
В 2009 году в военном училище г. С. -Петербурга был скандал-преподаватели отказались вести занятия по учебнику новой истории профессора Ложкина, написавшего в учебнике о М. С. Горбачёве, что он еврей Гарбер, обвинив его в оговоре. Но профессор сказал, что он написал не один учебник, и данные берёт в архивах, проверяет и перепроверяет все данные в разных источниках по несколько раз. Всё обсуждение прекратилось.
Дмитрий Шевченко еврей это национальность ..как и казах....и русский...или вы тоже как гитлер..за чистоарийскую нацию?
Если и сказал такое Горбачёв, то после ухода с поста. А задним числом не считается. Ну, хвастанул.
Тут кто-то сказал, что в глубинке при социализме плохо жили. Не верьте, я лично жил спокойно, учился бесплатно и был уверен, что работа будет всегда.
Так говорят космополиты. В переводе на русский -: иваны, не помнящие родства.
И мыло было, и колбаса. И по качеству они были не чета нынешним. Сейчас мыло ото колбасы по вкусу трудно отличить.
""""""""""Если ты весь чист — то брось камень свой, если грешен сам — осуждать постой! ""
Я бы на кол посадил. Говорят, тогда человек может помирать в муках почти неделю! Но ни в коем случае не сажать в тюрьму и не расстреливать, ибо расстрел - слишком гуманный для него, а в тюрьме будет жить. Т. ч. кол! Ну на крайний случай дыба...
Гульмира Серимова молодец он, не мздеть!!
Ведь надо быть каким лицемером и б... ю, что бы при коммунизме жить, улыбаться, подняться до таких высот и так говорить, да что там говорить расхренячить такую страну!! ! Вон китайцы ни кто не стал валить все на бок, чуть капитализма, чуть марксизма и америкосы и другие в остались в заднице!! ! Заранее извиняюсь за ненормативную лексику.
Обычный балбес он. Ничего такого он не хотел и не мог хотеть, ибо мозгов мало было. Просто признать то, что единственная его заслуга - разорение порученного ему предприятия, он не может... вот и блажит, что так и хотел..

Если есть желающие перестроить большой дом, то кто же начинает с подрыва фундамента?
Гениальный Дэн Сяо Пин, например, тоже перестройку организовал... но действовал совсем иначе... и результат другой..