Прочие социальные темы

Какое количество наркотических или психотропных веществ можно хранить и транспортировать не нарушая УК РФ???

Очень надо...)
Sindy Ryzhkova
да вбей ты в поиске, это легко найти. там целая табличка, для каждого вида наркоты своя дозировка.
Катюша Некрылова
Лучший ответ
Sindy Ryzhkova мне не найти=(
будь осторожна... .
Тверской суд Москвы вчера огласил приговор по делу граждан Белоруссии Александра Чечурова и Сергея Лагуна. Наркополицейские обвиняли белорусов в попытке сбыта и контрабанде в особо крупном размере психотропных веществ, а именно декстрометорфана гидробромида. Суд со всеми доводами обвинения согласился, приговорив Чечурова и Лагуна к 14 годам колонии строгого режима каждого. Данное дело, между тем, вызывает весьма неоднозначную реакцию и дает повод усомнится в методах наркополицейских. Скандал, который назревает по поводу данного решения суда, продолжает недавнюю эпопею с преследованием ветеринаров за использование наркосодержащих препаратов при операциях.

В ходе процесса выяснились, что Чечуров и Лагун ввозили декстрометорфана гидробромид, который действительно относится к психотропным веществам (по закону он приравнен к наркотикам) , в составе таблеток 'Туссал' -- лекарства от кашля польского производства. Между тем, 'Туссал' в самой Белоруссии, той же Польше и многих других европейских странах свободно продается в аптеках без рецепта. Более того, декстрометорфана гидробромид входит в состав многих других лекарств, открыто продающихся и в российских аптеках, в том числе и такого распространенного, как 'Колдрекс найт'. То есть, следуя логике дела Чечурова и Лагуна, получилось, что как минимум за хранение наркотиков и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ) на скамью подсудимых может попасть любой человек, купивший подобное лекарство. Хотя согласно закону 'О наркотиках' и многим другим нормативным актам лекарственные препараты, содержащие в незначительном количестве наркотические или психотропные вещества (а таких довольно много) , к запрещенным препаратам не относятся.

Кроме того, на процессе выяснилось, что привезти злополучный 'Туссал' в Россию обвиняемых уговорили сами полицейские, то есть, как полагает защита осужденных, это была самая настоящая провокация. Под видом покупателя сотрудник Наркоконтроля попросил Чечурова привезти таблетки в Москву, общаясь с ним через Интернет и пожаловавшись, что в Москве нет хорошего лекарства от кашля. На вокзале Чечурова и его товарища арестовали.

Как рассказал адвокат Евгений Черноусов, лекарство польского производства 'Туссал' совершенно безобидное, согласно инструкции его могут принимать даже дети старше шести лет. Этот препарат, по его словам, хотя и не значится в российском реестре лекарственных средств, но в списках психотропных веществ, подлежащих контролю, 'Туссала' тоже нет. 'За продажу лекарств без соответствующей лицензии Чечуров и Лагун максимум могли понести административную ответственность, но никак не уголовную', --сказал г-н Черноусов. Об этом, видимо, было известно и сотрудниками Госнаркоконтроля, и, вероятно, поэтому они придрались не столько к 'Туссалу', сколько к одной из его составляющих -- декстрометорфана гидробромиду. 'Это вещество содержится в каждой таблетке в количестве 15 мг, и это с точки зрения и международного, и российского законодательства допустимая норма', --пояснил адвокат.

Адвокат Черноусов заявил на суде, что проведенная наркополицейскими операция -- провокация, и напомнил, что с августа вступила в действие поправка в закон об оперативно-розыскной деятельности, которая запрещает сотрудникам правоохранительных органов 'подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий', однако, этот аргумент остался без внимания суда.

Когда в своей заключительной речи обвинитель потребовал лишить свободы Чечурова и Лагуна на 14 лет, это показалось полным абсурдом. Но вчера судья Сергей Подопригоров определил молодым людям именно эту меру наказания. Такой суровый приговор не часто выносят даже за торговлю героином и кокаином.

Стоит отметить, что в практике наркополицейских это уже не первое такое дело. По подобному обвинению из-за того же 'Туссала' сейчас перед Мытищинским судом предстал еще один гражданин Белоруссии. Как полагает адвокат Черноусов, тенденция эта не случайна
Инна Ким
в себе сколько угодно (лижбы передоза небыло) , ну может в нарик на учёт поставят, но по уголовной не накажут.