Прочие социальные темы
Как можно доверять церкви сделавшей святым не справившегося с работой помазанника божьего?
Николай 2, помазанник божий погубил доверенную ему Богом страну. За что его сделали святым? За мучения? Так у нас тогда святых должны быть миллионы человек.
Церковь - один из институтов власти. Мощный. Древний. Влиятельный. Отделена церковь от государства или нет - никакой разницы, влияния на людей у неё всегда достаточно, а, что касается средств манипуляции и их качества, то и поболее, чем у светской власти. Во всех странах, на протяжении всей истории церковь и светская власть то боролись друг с другом за деньги, власть и народ (в виде паствы или электората) , то шли рука об руку. Сегодня у нас такой период, когда интересы церкви совпадают с интересами властных структур, и те и другие озабочены материально-финансовыми ценностями. Государство в обмен на поддержку церкви даёт возможность церкви совершать крупные коммерческие сделки (чего стоит торговля спиртом и сигаретами в 90-х!) , осуществлять такие крупные проекты, как строительство храма Христа-Спасителя во время совершенно провального и тяжелейшего экономического периода и т. д. Конечно, при таком взаимовыгодном сотрудничестве церковь кого-угодно к лику святых причислит: хоть Николая 2, хоть Ельцина, хоть Абрамовича прижизненно....
Церковь и Вера - разные вещи . Ещё Христос это заметил.
Giorgi Guledani
Я о Церкви и говорю. А не о Вере и векрующих людях.
Смерть в подвале купца Ипатьева едва ли большее мученичество, чем ежедневная тяжелая работа крестьян и рабочих.
Мучиниками обыкновенно признают за смерть во имя веры или за особое милосердие при жизни . Николай 2 этим критериям не соответсвует. Его убили, потому что пал режим который он представлял и не более того.
Истину глаголешь!
Владимир Красно Солнышко тож святой... Русь крестил, но брата эт ему убить не помешало, а заодно и остальных... только каждый шестой русский выжил после его крестин (
Giorgi Guledani
Насчёт каждого шестого ерунда, конечно.. А вот в остальном согласен. И таких 2святых2 у нас, наверное, много.
Иван Смыженков
Тогда не было "русских"