Прочие социальные темы
Сходила в церковь и стало грустно....
Сегодня праздник-вербное воскресенье....Всей семьей решили пойти в церковь.У нас не ортодоксально верующая семья,но в церковь ходим,когда хочется.Наломали вербы по дороге,взяли мелочь для подаяний и пошли....И вот,что видим: При входе самый настоящий рынок-продавцов вербы человек двадцать.Пара веточек-ОТ 100р....И торгуются,ругаются во всю!Дальше идем!Стоят бабульки-милостыню просят.А две из них за место дерутся!!У ворот церкви!!!!Другой мужчина мелочь положил,а она на него матом-"Куда мне твои копейки!Меньше пяти рублей мне не надо!"И тут же на землю выкинула!Вокруг цыганки со "спящими" детьми на руках!И тоже ругаются,дерутся,орут друг на друга!В общем,сегодня впервые никому не подала....Наконец,зашли в церковь-там толпа,служба идет.Очередь в кассу-а в очереди крики во всю!!Вы здесь не стояли и т.д....Подхожу к прилавку,а там цены на все в 2-3 раза на праздник подняли!Самая дешевая свечка-30р(а обычно она 10р).Как же так???Ведь сегодня святой праздник!Разве может церковь на этом наживаться! В общем,после посещения церкви сегодня мне стало очень-очень тоскливо и противно как-то!
Поэтому в церковь не хожу - Бог там не прописан, Он - в душе.
К Нему можно и должно обращаться в течение дня и не раз везде, где угодно.
А церковь мало чем отличается от ларька, да только в ларьках прейскурантов на обращение к Богу не существует.
Церковь должна жить НА ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ - кто сколько может дать.
Святое место не останется без паствы - Господь не позволит, а торговая палатка нечисть притягивает и кумиром становятся там - деньги.
А это - идолопоклонство.
Светлана Овчинникова
вообще то по канонам церковь должна жить на десятину от каждого прихожанина
Mahsut Esenbekov
Я с Вами полностью согласна!И к Богу обращаюсь всегда в душе!Но иногда хочется пойти в церковь.Оказаться в этой атмосфере,полюбоваться на иконы (я искусство изучаю и смотрю на них как на произведения искусства),послушать песнопения....а сегодня-лучше бы не ходила.
Мне церковные служительницы так сказали: "А вы зачем им подаете? "
Mahsut Esenbekov
странно слышать такую фразу от церковных отцов....(
Надоело жульё,которое сейчас называется ,,успешными, , людьми.
обратились бы к настоятелю - почему развели такой базар у храма? Промолчали? ну, тогда и не жалуйтесь на кого то и на бардак.. . вас все устроило - вы молча развернулись и ушли.. . А вот если бы к вам в сумку залезли вы бы стали возмущаться, потому что свое, личное, а тут - ааа! ! ладно, пришла раз в год - и больше не пойду, гори оно все синим пламенем! !
вот поэтому даже и у церкви бардель и беспредел, потому что всем ПЛЕВАТЬ
такое, кстати, что вы видели и 100 лет назад было.... об этом даже в книжках написано. . и не в одной
Ирина Кителева
А ценник на религиозные обряды (почём обращение к Богу) священник с Богом согласовал?
А торговля внутри храма "святостями" без ведома священника происходит?
Даже Иисус перевернул торговые ряды ПЕРЕД ХРАМОМ ЕГО ОТЦА, а не то, чтобы внутри это происходило!
Тот, кто не читал Библию, того легко обмануть и обобрать.
Позор!
Mahsut Esenbekov
Знаете,были такие мысли.И я бы так поступила на рынке,в магазине,но не в церкви же!!!!Устроив там такие "разборки",я бы стала не лучше тех,кого осуждаю!
А так-Ваши слова абсолютно правильные,но в другом месте...
И про сумку бы не стала возмущаться....Все равно там столько народу,что никого не найдешь.
Картина знакомая- по всей Руси. Барыжничают святые отцы, но свечи можно и свои в храм принести и поставить. Вербу самому заготовить заранее, а алкашей обойти сторонкой.
Mahsut Esenbekov
мы об этом уже в церкви подумали,но хочется же именно церковных,освещенных,пропитанных той атмосферой..
Иисус с вами солидарен, и ему не нравился рынок в храме...
БОГ всё видит и осудит рано или позно
Есть протестантские христианские общины, там нет такого и они библию изучают, а не праздники празднуют
Роман Сигаев
А сами прочитать и изучить не в силах?
Пастырь - САМ ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ, а не грамотный грешник, такой же, как я.
Mahsut Esenbekov
Знаете,у меня близкая подруга протестантка!Мне очень по душе это направление христианства.Там нет этого блеска,шика.Даже икон,вроде почти нет!Это правильно-там вера только в душе и в сердце,а не на показ!
А против праздников я ничего не имею))Праздник-это хорошо!Только это должен быть праздник,а не способ поживиться!
церковь - это дурман, оболванивающие массы попы во главе с Гундяевым
да, церковь от Бога ох как далека, увы
ага! ну вот и вы увидели то, что я наблюдала в нашей церкви. коммерческой. мдя... религия становится продажной?
Mahsut Esenbekov
К сожалению, она такой испокон веков была....
читай БИБЛИЮ И СКУЧАТЬ НЕ БУДЕШЬ.... святой праздник для Бога. это когда человек рождаеться от Слова (Библии) , от котрого в человеке рожаеться вера. Вот это угодно Богу. а на все благачестивые игры со свечами, деньгами, ветьвями, яйками и прочее Ему не нужны. Ему на плевать на все это...))))
Mahsut Esenbekov
Это я и сама понимаю,потому и верю "по-своему"т.е в своем сердце и молча!А библию тоже читать не хочу-это книга,а книгу люди писали.Получается,это их слова,а не Господа!(но это только мое мнение.Сугубо личное).
Просто раньше,когда в церковь ходила,на душе очень приятно становилось,а сейчас....Недавно в !!!КАЗАНСКИЙ СОБОР!!!(я из ПИТЕРА)зашла,а там по залу охрана ходит в черных пиджаках и с оружием....как зашла,так и вышла....
Вот и правильно. Нечего ходить на рынок.
Mahsut Esenbekov
какой рынок?Это все происходило на кладбище у ворот церкви....Подробно же написала все....
Какая власть такая и церковь одно жулье
Mahsut Esenbekov
Когда осознаешь,что это именно церкви касается,становится особенно противно!Не имеют они морального права так поступать.А если поступают,не место таким людям в церкви.Не достойны они этого.
Полина, мы в церковь ходим молиться, а через молитву общаемся с Богом, ведь Иисус Христос сказал Дом мой, Домом молитвы наречётся, ну а что происходит вокруг Храма и с ценами на свечи, это отражение духовного состояния нашего общества прожившего 20 век в безбожии, мы только начинаем учиться азам православия, поэтому будьте снисходительны к тем, кто использует церковь, как место для своих доходов, По мере того, как большинство людей начнут понимать, что такое духовная жизнь, смирение, добро, Любовь к Ближнему, поверьте вся эта Суета вокруг церкви сама собой сайдёт на нет, Да прибудет с вами Любовь,
Mahsut Esenbekov
Спасибо за хорошие слова,но я боюсь,что все будет,наоборот,только хуже....
Бог им судья!!!!
Может получается.. . Я вообще считаю, что в основном христианство (в современном мире) основано на деньгах. Деньги это большая сила, в материальном и психологическом плане. Каждый поп знает, что он обманывает людей, но не захочет отказаться от своего служебного "мерседеса" и приличной зар-платы. Как человек после такого, что ты рассказала должен относится к церкви.. . получается всё ради денег. Религию не купишь, а бога тем более. Ты никогда не увидишь такое в мусульманской мечети.
Роман Сигаев
Деньги - испытание нравственности каждого - иудея, христианина, мусульманина.
Mahsut Esenbekov
Меня туда не пустят-я женщина))))
Дмитрий Лимонин
У каждого человека есть возможность исправиться- до момента наступления смерти или до момента начала судного дня. Всё в ваших руках!