Прочие социальные темы
Почему церкви отказываются брать вещи?
Сегодня решили с мужем наконец отвезти все собранные вещи в церковь. Вещи и детские и взрослые. В хорошем состоянии. Приехали в первую церковь. Отказались взять, во второй тоже самое. Приехали в третью, просто поставили на огромный стол при входе для этого и предназаначенный наверно, и ушли, никого не спрашивая. Я понимаю, если бы я принесла тряпье, которое нельзя носить, но ведь даже не посмотрели. Нет и все. А ведь сколько кругом нуждающихся людей. Разве не церковь всегда помогала обездоленным? Неужели трудно выделить уголок для вещей, куда каждый может заглянуть, выбрать для себя что нибудь. Это что, лень матушка одолела, или у церкви сейчас другие заботы? Материальные?
Церковь хочет денег. Зачем толстопузым себя утруждать и раздавать эти вещи.
Чтобы отдать ваши вещи нуждающимся, надо, во-первых, этим заниматься, во-вторых, эти вещи где-то хранить, пока не разобрали.
Далеко не в каждой церкви есть такие энтузиасты, чтоб эти вещи развозить по нуждающимся; да мало того, далеко не в каждой церкви знают, кто именно нуждается. И даже если такие люди есть среди прихожан именно этой церкви, далеко не факт, что им ваши вещи подойдут по размерам.
Я обычно или отдаю адресно, или оставляю поглаженные и почищенные вещи где-нибудь рядом с бачком для мусора; всегда исчезают не дольше чем через полдня.
им лучше деньгами.. . они нонче в фаворе.. . они обносками брезгають...
Замира Джапарова
Вот именно,хотя вещи ведь не им, а бедным.
Это не обязанность священника.... такой благотворительной работой работой занимаются прихожане, православная община.... так принято в любом храме католическом, протестантском, православном
Ирина Ирочка
Наверно поэтому церковь сейчас мало уважают,будь они ближе к народу,а не к власти и говорили о них по другому
В какой нибудь сельской церкви (нелегально) может и можно такое сделать, а в городской номер не пройдет. Даже детские дома и те просят новые вещи (с бирочками) . Вещи должны проходить сортировку, дезинфекцию итд. Получается благое дело невыгодным и напряжным.
сталкивалась с тем же.... Неприятный осадок остался (
Им бы лишь деньги для своих нужд собирать, Общественные организации давно взяли заботу об обездоленных на себя. Церкви некогда, им о боге думать надо.
церковные сыны зажрались.
Вот это абсолютно правильно! Церковь действительно не склад, у нее нет для этого лишнего помещения и людей, чтоб за этим следить. А если это никому не требуется так еще и вывозить куда-либо надо. У нас одно время пытались практиковать подобное, так превратили в свалку, где же приличие с благоговением? Поэтому, действительно, повесьте около мусорки, через полчаса не будет. . Правда нечем будет и свое самолюбие потешить, вот я какой благородный поступок совершил, ну да Бог воздаст. . А о деньгах, если не в курсе вопроса, лучше рот не разевать, меньше греха будет! Жабу зависти душить надо, такой жизни и врагу не пожелаешь.
Замира Джапарова
Я тоже около помойки оставлялю все время, но эти вещи были детские (а местные алкаши, которые все собирают уже стары для детей) и мужские костюмы с рубашками строгие, тоже им не пригодились бы, поэтому в церковь отвезла. А джинсы, спортивные костюмы и футболки конечно рядом с местной помойкой складываю.
Маруся Гайнулина
Вы не переживайте Бог раздаст тому, кому нужнее!((
Я тоже спрашивал, сказали что вещей уже столько, что просто девать некуда, поэтому и не берут, думаю это правда
Замира Джапарова
Вероятно потому что не раздают. Не оповещают нуждающихся. Повесили бы объявление на воротах и все...
Нахер им вещи у меня батюшка у бабушки в селе (1тыс население) на бэхе х6 гоняет.