Прочие социальные темы

В средние века церковь применяла пытки к инакомыслящим. Современная церковь признала свои ошибки?

Вот вам фотка на сон грядущий
Нет не признала и никогда не признает.
Nurperi Mamat Kyzy
Лучший ответ
Sultan Nusirov Да, признала.

Католическая Церковь, которая....(см. выше) в лице предыдущего папы Павла Иоанна признала свои "ошибки" и принесла публичные извинения за то, что фактически остановила развитие культуры и науки в Западной Европе в средние века.
Церковь всегда существовала для устрашения народа! И не важно какая церковь. Фраза, что бог накажет, актуальна и сейчас.
Nematullo Abdurauf
садизм присущ не только церкви... .
и не только церковь не признает своих ошибок!
<*tuyato... Zhanna*)))>
А Вы знаете, что официальный Ватикан только в 20-х годах ЧЧ-го века признал, что Землявращается вокруг Солнца? А сколько за это на кострах народу погорело? А чего стоит испутание "ведьма-не ведьма"? Связать и бросить в воду. Утонет - не ведьма. Всплывёт - Сатана помог. Образованная Европа, блин!

За инквизицию, кстати, никто официально не извинялся.
Андрей Кузин

Начнется обычная канитель, типа - неисповедимы пути Господни, мы такие, какими нас создал Бог. Короче, один фиг, отмажутся, да еще так, что всем остальным стыдно станет.
Это было типичной судебной практикой того времени в западно- и южноевропейских странах, а не только для Католической церкви.
Неля Вайтюк
Sultan Nusirov Да, признала.

Если церковь и извинялась, то широко об этом не сообщалось. А кто нибудь когда нибудь, слышал, что церковь признает свои ошибки?
ага жди признают они! они их до сих пор совершают!
Karakoz Sultankulova
Думаю, что нет. Вряд ли они сами себя осквернят!
Инквизиция до сих пор существует но не в той форме как она была в средние века! и никто не признавал ошибок прошлого! Просто в настоящее время за ведьмами так же охотятся но не так как в средние века любой мог попасть на костер! И множество невинных было сожжено на костре!
А о какой Церкви идет речь? Католической, Православной (Русской) или др. правосл. - греческая, грузинская, антиохийская и т. д. , Англиканской, Лютеранской или другой какой-либо конфесии? Может быть Вы секты имеете ввиду? По моим весьма устаревшим данным около 10 лет назад в мире было порядка 3 тысяч сект. А теперь - о чьих ошибках Вы говорите? :)
Вячеслав Огнянко Католическая