Прочие социальные темы
Зачем с средние века церковь казнила множество великих ученых и философов?
Они оскорбляли чувства верующих.
Валерий Балицкий
Тех кто оскорбляет чувства верующих должны быть жестоко убиты.
боялись что учёных будут слушать больше, чем их
Для тех, кто не знает - Джордано Бруно считал Солнце - БОГОМ, а гелиоцентрическая система мира - лишь СЛЕДСТВИЕ этой ереси. Т. о., ему предлагали отречься от ереси, что Солнце - БОГ, а отнюдь не от гелиоцентрической системы. Он отречься отказался, и был сожжен. Если бы отрекся - было бы без последствий. Времена такие были....
ЕЩЕ РАЗ - отречение от ереси его бы СПАСЛО, он - не захотел. Всегда говорят о "гелиоцентрической системе мира Джордано Бруно", но всегда - МОЛЧОК о том, что он реально считал Солнце - БОГОМ !
Тормозили прогресс. Хоть это и жестоко, но по сути правильно. Посмотрите что натворил прогресс?
католическая церковь устроила инквизицию не только учёным, но и всем остальным инакомыслящим
католики сжигали на кострах не только ведьм, но и протестантов
протестанты ставили под сомнение католические догмы, требуя библейского просвещения
но католики были против, поскольку Библия опровергала их догмы
какие догмы?
например, индульгенции являются ересью с точки зрения Библии
нельзя купить деньгами или иным имуществом прощение грехов
иными словами, католическая церковь всеми доступными средствами пыталась сохранить богатство и власть
какие догмы?
Эти идиоты считали, что Земля круглая!
а зачем за ловлю пикемонов в церки се6йчас сажают? а тогда казнили! прогрксс на лицо
Наташа Колсанова
По сравнению с СССР — откат.
Необразованными и тупыми легче управлять и манипулировать... Поэтому и сейчас образованных людей и умных вынуждают уехать из РФ.
хотели чтоб народ оставался тёмным. так проще ими манипулировать.
Роман Сынгатулов
по-твоему сейчас меньше тупого люда чем тогда было? его в разы стало больше из-за того, что ученые там всякие начали изобретать лекарства от болезней, которые должны были конролировать численность идиотов на Земле.
Ну, ты даешь? Кто ж знал, что они ученые?..
Затем что болезни нужны для контроля численности населения Земли. А сейчас контроля нет никакого. Поэтому природа и животные вымирают.
чтобы сохранить стабильность в обществе
а каких, кстати, великих ученых уничтожили?
†•°• Real M@x •°•†
Джордано Бруно. Гиллилея под угрозой казни заставили отречься от его учений. Помните его слова-И все таки она вертится
Без казней религия теряет свое влияние.