Прочие социальные темы
Цены в СССР. Соотношение цены мясо:рыба в СССР было 2,5:1. А сейчас – 1:1,2. Это в стране, где:
Половина её границ – моря и окияны, внутренние водные ресурсы кишат мегатоннами рыбы. Это что – идиотизм или… марсианские штучки?
Не везде в России такое соотношение, как вы написали. На Дальнем Востоке совсем по-другому. Но, вообще-то про идиотизм - правы вы, похоже. Я рыбак, поэтому знаю об этом на собственном опыте. Долго объяснять все проблемы, назову лишь несколько цифр. Нерка - один из дальневосточных лососей. Цена на московских оптовых складах - 180 р\кг. Мы, рыбаки получаем 6 рублей за килограмм, причём из этих денег сами приобретаем топливо, сети и прочее.. . Ещё 5 рублей идёт рыбообработчикам. Такие вот интересные расклады по ценам... А самое смешное - почти все фирмы, занимающиеся выловом рыбы зарегистрированы (и, соответственно - платят налоги) в Москве...
Всё очень просто: гос. рыбофлота у нас нет. есть только частники. И у них есть выбор: стоять на рейде у российской таможни неделю, чтобы всё в трюмах стухло и платить бешенные пошлины (и взятки) , или продать улов японцам (или корейцам) которые принимают товар МОМЕНТАЛЬНО и БЕСПЛАТНО.
не люблю рыбу, и за даром бы не взяла ))
а при чем тут моря и океаны. . цена формируется не столько реальными издержками производства, сколько рынком.
предполагаю, что в разных регионах будет разное соотношение.
причем, предполагаю, что скорее в ссср была завышена цена мяса, нежели сейчас завышена цена рыбы.
тем более, какую рыбу брать. . можно купить свежую, а можно нарезку в упаковке - цена будет очень разной.
Света Зельман
1972 год (за кг):
- мясо - 1р. 20 коп.
- треска морож., б/г, потраш. - 52 коп.
- горбуша, кета, сёмга морож., б/г, потраш. - 72 коп.
- горбуша, кета, сёмга горяч. копч. деликатесн. - 1р. 10 коп.
(эти цены - для всей территории СССР)
нарезок к упаковке тогда не было.
- мясо - 1р. 20 коп.
- треска морож., б/г, потраш. - 52 коп.
(эти цены - для всей территории СССР)
нарезок к упаковке тогда не было.
А выловили всё!
Не стоит забывать о том, что той страны уже нет. Дешевую рыбу заменил дешевый китайский ширпотреб.
В СССР при качестве мяса выше текущего принимались меры к увеличению потребления рыбы вместо мяса. Потребление мяса в пересчёте на душу было в три раза примерно выше чем сейчас . точные цифры найдете. В столовых повсеместно были рыбные два или один день. Цена на рыбу занижалась. Мяса был недостаток. Закупалось зерно для корма и комбикорма. Продуктивность уловов была выше. Сейчас объёмы лова сокращаются. Флот так же сокращен уж даже боюсь сказать на сколько. цена на рыбу примерно же равна курятине, а мясо свинины и говядины дороже рыбы дешевых сортов. Налицо два основных процесса снижение покупательского спроса и душевого потребления и следствие повышение спроса на рыбу. Снижение привлекательности мяса по причине его качества. Отсюда больший подъем цены на рыбу
Света Зельман
Вы, извините, левой рукой правое ухо стараетесь достать.
Часом, не в Высшей Школке экономики у Ясина обучались?
Так рыба гораздо более ценный ресурс)
Любая зверюга, если предоставить выбор, на рыбу накинется в первую очередь.
вы ботаники или зоологи...
Света Зельман
мы по первому образованию пожратьнедуратологи...
Это Россия))
Просто мясо дешевле стало стоить))