Прочие социальные темы
В советское время офицер на корабле что-то против власти замышлял. Его потом расстреляли. Кто помнит подробности?
Очень давно по ТВ видела про этот случай передачу. Показывали тех матросов бывших, которые уже отсидели за участие в этом.
Вале́рий Миха́йлович Са́блин (1 января 1939, Ленинград — 3 августа 1976, Москва) — офицер Балтийского флота, капитан 3-го ранга, поднявший 9 ноября 1975 года восстание на большом противолодочном корабле «Сторожевой» .
По официальной версии, пытался угнать БПК «Сторожевой» в Швецию.
По версии самого В. Саблина, корабль направлялся в Кронштадт в знак протеста против отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма с целью выступить по Центральному телевидению с обращением к Брежневу и изложением своих взглядов [1].
Валерий Саблин родился в 1939 году в семье потомственного морского офицера Михаила Саблина. Закончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе в 1960 году, затем служил на Северном флоте. В 1973 году закончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина [2].
8 ноября 1975 года около 19 часов Саблин запер командира корабля Анатолия Потульного на нижней палубе. После этого он собрал 13 офицеров и 13 мичманов в мичманской кают-компании, где изложил свои взгляды и предложения.
Саблин предложил совершить самовольный переход корабля в Кронштадт, объявить его независимой территорией, от имени экипажа потребовать у руководства партии и страны предоставить ему возможность выступлений по Центральному телевидению с изложением своих взглядов. На вопрос, как эти взгляды увязываются с его партийностью, он ответил, что вышел из партии и не считает себя связанным с нею. Когда его спросили, где командир корабля, он заявил, что командир находится в каюте и обдумывает его предложения…
— Доклад следственной комиссии [2]
Далее Саблин предложил проголосовать за его предложения. Часть офицеров его поддержала, а 10 выступивших против были изолированы. Затем Саблин собрал команду корабля и выступил перед матросами и старшинами. Он объявил, что большинство офицеров его поддержало и предложил экипажу также поддержать его. Корабль начал движение к Ленинграду.
По тревоге были подняты девять кораблей пограничной охраны и Балтийского флота, а также 668-й бомбардировочный авиационный полк. Их отправили вдогонку за «Сторожевым» с приказом в случае необходимости — потопить корабль.
После удара по кораблю бомбардировочной авиации несколько десятков матросов освободили капитана, он поднялся на мостик, прострелил ногу Саблину и восстановил командование кораблём. Саблин и его сторонники были арестованы.
Военной коллегией Верховного суда СССР, заседавшей с 6 по 13 июля 1976 года, признан виновным по пункту «а» статьи 84 УК РСФСР (измена Родине) и приговорён к смертной казни. Расстрелян 3 августа 1976 года.
В 1994 г. военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина «с учётом новых обстоятельств» и переквалифицировала его с «измены Родине» на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству) , по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы. При этом было указано, что полной реабилитации Саблин и его соратник матрос Александр Шеин (приговорённый в 1976 г. к 8 годам лишения свободы) не подлежат.
[править]
Примечания
↑ Вайс А. Капитан Саблин против брежневского режима // Аргументы и Факты
↑ 1 2 Офицер Балтфлота 30 лет назад пытался свергнуть советское правительство, подняв восстание на военном корабле. NEWSru.com (9 ноября 2005). Проверено 29 мая 2009.
— Доклад следственной комиссии [2]
[править]
Примечания
Ну да.
Был такой борец за либерализм и демократию. Мечтал приблизить 1991 год и Борю Эльцына.
вот именно Саблин хотел повторить подвиг Потемкина
Да да, там еще Шон Коннери играл
Это был идейный чел... и видимо очень отважный
Саблин его фамилия.. . Замполит. Из Балтийска корабль угнал.. . Хотел, как лучше..
Нет, в соответствии с законом - арест, а потом на берегу суд решал. если нет возможности осудить на берегу то трибуналом - но не обязательно расстрел. Расстрел - крайняя мера и применялся не часто. Обычно большие сроки.
Саблин, правильно расстреляли, нельзя боевую единицу использовать, пусть бы протестовал на площади