Прочие социальные темы

А вы ностальгируете по советским временам?? ? (см)

Erkejan Bolatbekova
мы жили на севере. да у нас много чего не было в магазинах, но дома по-моему было все и у всех. мой оклад составлял 140 руб. + полярки и северный коэфиициент, где под 200 выходило. возможно, кто-то скажет что этого мало. но меня не насиловал работодатель, я спокойно доходила сама с работы. я знала, что моя партия меня бережет. кормит витамином с - в виде апельсинов по 2,20 . за водкой стояли только после прихода горбачева. ( мы всю жизнь работали на складах, да и мой дядя засидал в обкоме партии, мы иногда забывали в какую сторону дверь в магазине открывается, поверьте) так что я очень бы хотела вернуться назад. но только в москву 1980 г. без коммунистов. тогда, на мой взгляд было самое благодатное время. если кто помнит олимпиаду, тот поймет о чем я.
Да, да, да !!!
конечно!

Сергей Качук
Ну, в магазин "Вино" так давились уже после 1985 года.
В брежневские времена портвейн "Агдам" за 2.02 за 0.7 продавался свободно....
конечно
в каждом минусе есть и плюсы... а вот мороженого бы товошнего бы слопала газировки с автомата хряпнула бы
ДА хорошо было когда то не было столько пойла как щас и люди были проще.
но плюсов было всё таки больше чем минусов
Sergei Serko
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат… ) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться… !

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам…. А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо? ! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц… нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру “Ну, погоди! ”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания? !

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно… А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!) .
“Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов” и “Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст” и “Опал -затянулся и упал” Да, мы были очень необычными людьми.
ну если первые 4 картинки убрать, то немножко
Здесь, конечно практически все сказано до меня, но не могу промолчать....
Да, ностольгирую. Люди умеющие работать и в союзе могли жить и работать нормально. А всякие совки (сегодняшнее дембыдло) всегда чем-то недовольны будут-не очередями за колбасой, так революцией в Киргизии. Хобби у них такое-поскулить.
ностальгируем, сама стояла в такой очереди за водкой, как на первой фотографии, и была такой же красивой, как на последней
Винные магазины штурмом брали при Горбачове, а в общем да.
да просто шляпа была...
Каждый день, хорошо раньше было.
Васек Мел
Отпад фотки... иногда бывает.)
..
..**brown_Eyes**
Уй бли-и-ин, я не токмо ностальгирую. Я даже онанирую.. . по советским-то временам.
здорово! люди в очередях давятся, а пионеры мороженре жрут))
Meiramgul' Khamidullina
нет.
о да
О, да! под нашим окном магазин был, я тама стока имён животных слышала, когда люди за водкой без очереди лезли!
Смотря на подборку фотографий, только по вкусной газировке)
Да настальгия есть по тем временам! Потому что я жил в то время и всё-это прочувствовал на своей шкуре! И даже, что не было у нас всего этого, что есть у нас сейчас!!!! Но мы с приходом другой эпохи, получили всё,что хотели, а главное потеряли-человечность!!!! Потеряли всё духовное, что в нас было!!!!
Отличная подборка =)
Ни в коем случае.
Как можно скучать по концлагерю.
Анна Серпецкая Что ж вы так? А какие славные времена были)))
Начальником Главного Управления лагерей и поселений был М.Д. Берман. Его заместителем - С.Г. Рапопорт.
Начальником Беломорских лагерей был Л.И. Коган.
Начальником Беломорско - Балтийского лагеря (строительство канала) был С.Г. Фирин.
Начальником Главного Управления тюрем НКВД СССР был Х. Аперт.
Начальником лагерей на территории Украинской ССР были С.Б. Кацнельсон, затем Балицкий.
Начальником лагерей Северных областей был Финкельштейн.
Начальником лагерей Свердловской области был Шкляр.
Начальником лагерей на территории Казахской ССР был Полин.
Начальником лагерей в Западной Сибири был сначала Шабо, затем Гогель.
Начальником лагерей Азово-Черноморского района был Фридберг.
Начальником лагерей Саратовской области был Пиляр.
В Сталинградской области лагерями ведал Райский, в Горьковской области - Абрампольский, на Северном Кавказе - Файвилович, в Башкирии - Залигман, в Дальневосточном регионе - Дерибас, в Белоруссии - Леплевский
ни-за-что.
кроме дешовых билетов на транспорт,
и колбасы по 2-20 из туалетной бумаги -
ни-чего ведь не было, каменный век. :-)))
по пионерским галстукам и пилоткам - ДА, по талонам на продукты -НЕТ, по автоматам с минералкой и лимонадом -ДА, по безумным очередям за пивом и вином - НЕТ, по дорогам, не знавших "пробки" -Да, по дифициту на прилавках - нет. По вкусному мороженому -ДА, и снова - очереди, нехватка, талоны, ожидания, ..-НЕТ.