Прочие социальные темы

В самом деле в советское время не следили за здоровьем школьников?

Подивилась сегодня замечанию Медведева на ТВ. Сказал, что 20 лет назад не было "замеров здоровья школьников". Я училась в советской школе, и нас постоянно таскали на медосмотры, и в класс являлись медии, и питание в столовой школьной было горячее, традиционное, и отдых летний на природе для всех детей... А Ваши сравнения?
Юлия Вальц
Вот именно!! То к стоматологу, то диспансеризация, то осмотр ног на плоскостопие, то осанка, то зрение.. Учиться некогда было. (окончила школу 14 ле назад). Не знаю, где в это время Медведев учился и почему за ним не доглядели, но за нами смотрели очень даже внимательно.
Точиддин Одинаев
Лучший ответ
даже в класс не войдешь с грязными рукам и ногтями. Про замеры не помню, что там замеряли.... Я не слышала Медведева на эту тему, поэтому не могу сказать, может что не так поняли, а может . то. что сейчас будут замерять и не замеряли.
В сельских школах иногда проводились формальные медосмотры..
Елена Шмайхлер
Обратите внимание 20 лет назад. 20 . В 1990 г вся система уже была развалена.
Елена Беляева
Питание горячее было, но дрянь редкостная . Хуже меня только в армии кормили . Медосмотры были, но достаточно поверхностные .
Полная ахинея. Следили и значительно качественнее, чем теперь.
Он сказал то, что должен был сказать. Не удивляйтесь=)
Не было слова мониторинг. А забота была. Теперь всё мониторят и всё врут. Он вообще не имеет адекватного представления о стране. Если интересуется.
Олександр Кірячук Уж не знаю, что там в школе стали мониторить (моих дедей не мониторили), а вот во взрослую поликлинику пришла - сначала в "кабинет здоровья" отправили, измерили рост, вес, объём талии, уддельный вес жира в теле, а по заболеванию не помогли (ходила по кабинетам для этих формальностей с давлением 160)
мне тоже кажется что раньше больше следили за здоровьем детей и ответственнее относились и к здоровью и к питанию. А сейчас тухлятиной кормят в школах и дешевыми химическими полуфабрикатами э то у них забота такая.
20 лет назад каждый год, в теч. трёх лет вывозила обоих детей в сенатории, б ес п л а т н о (Анапа, Ессентуки, Кивач)
и это из сельской местности.
Юлия Воронович
Согласна с Вами, отношение к здоровью детей, и не только школьников, формальным назвать было нельзя, а по поводу "замеров здоровья... "так одна же команда_где "посадки, там и замеры"
Нашла кого слушать. Медведев не президент а клоун.
Дамир Кирамов
Я училась в сельской школе (80-е годы) , медики приезжали из города дважды в год, питание было горячим.. . и вкусным, путёвки в летние лагеря были бесплатными для всех сельских детей, правда мамы нас редко отпускали в лагерь, ведь летом мы были единственными мамиными помощниками на огороде, а огороды у всех большие - от 45 до 80 соток, вот всё лето там и "загорали".
Были медосмотры, зубы нам лечили. Питания не было, пирожками перебивались, но это было давно, уж 40 лет, как я школу закончила.
чт0 вы ждали 0т них???? СССр-пл0х0....сейчас-х0р0ш0!
Алексей Кашин
ДА, 2 поколения потеряно-1 всё взваливалось на самих родителей послевоенных, 2-перестроечное время. Отсюда выводы-требования только в стационарах. Остальные: какать хотите...
Gia Parulava
Еще как следили! Помню, как мне зонд впихивали, а я сопротивлялась. Правда, это еще до школы было. А в школе в столовой пирожки пережаренные. Желудок там испортила. Помню, как зубы лечили : один - сверлит, другой - пломбу ставит, а за качество никто не отвечает. Сейчас по-другому : один зуб рвут, а другой - ломают... Прививки непонятно от чего делали - я почти всеми детскими болезнями переболела.
вы правы за здоровьем школьников в советское время следили, а сейчас земеры здоровья делают потому что в таких школах скоро здоровых детей не отстанется
Скорее всего он сказал, что УЖЕ 20 лет не было замеров здоровья. Удивляюсь я Вам...
S Rustam
Юлия Вальц Я точно передала его разговор с Голиковой сегодня.
У нас в школе была медсестра, мы ежегодно проходили мед. осмотры, регулярно получали прививки, питание было хорошее. С теми, кто оставался на продлёнке, ходили гулять в берёзовую рощу.
Кто может сказать, что это плохо?
У меня есть с чем сравнивать. Я училась в советское время (не в Москве) , дети уже при демократии и в столице нашей Родины. Так вот, даже в провинции медицинское обследование и обслуживание, питание в школе, спорт, отдых были на несколько порядков выше. И всё - бесплатно, доступно даже людям с низкими доходами.
вы совершенно правы. а медведев фуфло двинул как всегда
Альбина Нишанова Чего тебе там замеряли, интересно?
20 лет назад, может быть, и не было "замеров здоровья школьников". Но 20 лет назад школьники не пили пиво на переменах и не курили "чай"
Kuka )))))) Согласен, но с "но"...

Было и пиво был и "чай", но не в таком количестве. И это не пропагандировалось как образ жизни с утра до вечера.
в1990 может так и было. уже не учился. а раньше получше было чем сейчас.