Прочие социальные темы

Почему в советское время на торговых точках можно было увидеть такое обьявление, см. внутри.

такое обьявление: "Отдел (буфет и т. д. ) закрыт, ушла на базу". Что это за мероприятие такое было, позволяющее бесклнтрольно покидать рабочее место?
Получение товара. Значит, торговать нечем, надо на базе новый получать.
Vladimir Momot
Лучший ответ
Это из анекдотов. Я 1952 г. р. С таким не встречалась. Петербург
Обычный торговый либерализм...
Андрей Новиков
Это сейчас куча нахлебников. А тогда продавщица была одна и за себя, и за экспедитора, и за грузчика.
Это могло быть что угодно - уйти в подсобку и поставить ведро с водой рядом с мешком сах. песка, долить литра 2-3 той же воды в бидон с молоком или глотнуть барматухи в компании с грузчиком и т. д и т. п .
"База", это такое место, куда отправляли "профессоров" и "научных работников" "перебирать картошку" "по наряду". Так же туда добровольно отправлялись отдельные (специальные? ) люди, "получать товар". Смысл всего этого в настоящее время утерян. Однако "есть мнение", что это было место размножения "профессоров" и "научных работников", так как наибольшее их количество наблюдалось в зимне-весенний период .
сегодня просто не считают нужным объявлять причину закрытия. просто "закрыто" и всё! ))
и сейчас встречается киоски "Союзпечать" -"ушла на почту"
Олеся Баченок
Имелось ввиду "на идеологическую базу за инструкциями по ведению безошибочного коммунистического хозяйства".
с чего взяли что бесконтрольно?
Это происходило потому, что в то время в торговле работало в несколько раз меньше людей, чем сейчас, лишних людей не было, что бы ездить на базу .Люди в основной массе работали на производстве и строительстве.