Прочие социальные темы
почему в советское время в некоторых школах учителя хотели "переделать"левшей в правшей?мне кажется это неадекватом
Может хотели, чтобы все было по ГОСТу?
Александр Рючин
ГОСТ , смешно и грустно , потому что правда....
Меня переучили. Сейчас, как левой, так и правой.
Тогда не знали, что это заложено в "программе" мозга.)
Меня переучивали, но не переучили. Пишу правой, хотя могу и левой без вопросов. А все другие работы - только левой рукой. И ничего. И количество левшей год от года растёт, так что готовьтесь, правши, к переучиванию :-)
Видимо во всех советских школах! Моего сына "переделали" из левши, теперь у него плохой почерк (как у врачей).
Это была обще принятая практика. Но уже в советское время -в 70 гг никто-никого не переучивал.
Smile .
неправда.моя жена 80 года рождения.её переучивали в школе
Все известные ученые вышли из советской школы,
а кто сейчас выходит из левшей и правшей.. .
Не то, что не переучивают, а и не учат, зато адекватно.
Smile .
речь не о качестве обучения а именно о вопросе переучивания левшей на правшей.зачем?
Не только в советской школе по всему миру были такие попытки это потом уже научно обосновали что переделать их нельзя, а раньше полагали что можно при чем здесь "неадекват" т. е. неадекватность ?
Самрат К
Ну почему же нельзя. У меня жена переученная левша. Сейчас ничем от правши не отличается
Smile .
неадекват-потому что какой смысл в этом переучивании?
Ирина Полякова
переделывлось элементарно, не киздите ! посмотрел бы я к примеру на токаря левшу на станке "заточенным" под правшу! старшая сестра у меня например ложку держит левой, и никому до этого дела нет! а вот всё остальное делает как положено!
Ирина Полякова
У правшей активно работает левое полушарие мозга, которое преполагает наличие логического мышления. Логическое мышление необходимо для математики, физики, химии, биологии. В советской школе этому учили хорошо. Кстати, из левшей получаются хорошие художники, артисты.. . А теперь делайте выводы сами.
просто потому что многие станки, инструменты, приспособления... "заточены" под правшу!
простейший пример, просто представьте что за одной партой пишут левша и правша. .
стало понятней?
Smile .
не,вы не правы.я знаю рабочих-левшей.никаких неудобств им это не доставляет.насчёт парты-левши на одной парте правши на другой
Да просто была установка, как везде! Вот и старались, всех под одну гребенку!
Советская школа сплошной неадекват....
терпеть не могли "не таких, как все". Все должны были быть" как все". я тоже негативно к этому отношусь, тем более, я где-то читала, что такие " переученные" дети потом начинали заикаться.