Прочие социальные темы

Вопрос! Почему в советское время существовал "черный рынок" ?

Аня Анюта
Разве сейчас его нет???
Екатерина Малахова
Лучший ответ
он и сегодня в реале...
Оксана Ник
В магазинах ничего не было, только неносимое тряпье.
По одной простой причине - у товарищей из КПСС не хватило мозгов сообразить, откуда взять деньги на развитие СССР. А надо было только всего дать возможность людям купить все те вещи, которые тогда были на черном рынке. То есть, организовать производство тех самых товаров - помню, самым страшным дефицитом были обычные электродрели - и что, спрашивается, нельзя было их наклепать миллионами штук и продать народу? То же самое касается и бытовых товаров - телевизоров. магнитофонов и так далее. Да простую отвёртку купить - и то была проблема. И это при том что наши заводы выпускали их - у меня до сих пор отвёртка с трещеткой! ! от так! фигасе! куплена в 1977 году, 8,50 стоила - и до сих пор пашет! И дрель - алюминиевый корпус, только года четыре назад сдохла, наконец - так отпахала ажно с 1980!! года - 26 лет! отпахала! Стоила, помню, 85 рублей, в таком синем фанерном ящичке культурном, там и полировальный круг был в комплекте, и абразив и крепёж. А ещё говорят что в СССР плохо делали вещи...
мы не понимали шо рынок не может быть черным он или есть иль всеобщие пленумы ЦК ВСССООО Х
Щедрин Алексей
Спрос рождает предложение.
Если существует государственная монополия на предложение, то реально предлагать можно только из-под полы, потому что "пряников сладких всегда не хватает на всех".
Брать для предложения из-под полы можно только у государства - монополия! Пусть ф в форме контрабанды, пусть в форме "цехов" и двойной бухгалтерии, пусть в форме "директор базы"...Потому что монополия государственная а потребление всегда частное. И другим быть не может. Вывод: следует государство поставить на службу немногим. Отсюда, вся нынешняя буржуазия есть порождение и продукт политики коммунистической партии.
Чем отличается советский "черный рынок" от всех прочих? Все прочие предлагают из под полы ЗАПРЕЩЕННЫЕ товары и услуги. Советский - ЛЕГАЛЬНЫЕ товары и услуги и запрещенные в придачу.
Только для того, чтобы в наше время мог существовать "чёрный нал", то есть для прибыли тех, кому выгодно!
Чёрный рынок существовал всегда. Только в Совке на нём было почти всё. Сечас он сократился. Сейчас на нём наркота, оружие, шлюхи, "левый" и криминальный товар, донорские органы и прочие завоевания демократии.
Из-за полностью пустых полок в магазинах.. . Сегодня трудно даже представить...
Елена Баранова
Потому что конкуренция и выгода всегда будут идти рука об руку в любом политисеском строе
Эдуард Мазуров
Спрос порождает предложение. Если кому-то надо получить что-то, то найдется кто-то, кто предложит это что-то за определенное колво денег.
и сейчас он есть!!!
а типа сейчас его нету))))))))))))
деффицит вещей был потому что