Прочие социальные темы
Почему в советские времена бутылку покупали на троих?
Водка стоила 2.87 рубля (до 1971 года) . Три мужика скидывались по рублю, который им жёны выдавали на обед. В итоге выходило по 170 г на брата, 100 г кильки и пол-булки хлеба. Вполне нормальный расклад. Потом водка подорожала (3.62 руб) , но выражение "сообразить на троих" осталось. Сохранился и принцип складчины, но уже по 1,3 рубля.
Все просто: бутылка стоила около трех рублей. А жены выдавали мужьям как правило рубль на обед. Вот они кооперировались. . и еще на сырок хватало.
Мы все еще на троих берем.
хорошая была водка. не то что щас.
Складывали последние гроши и "веселились" от души...
Serjj Serjj
Ну, насчёт последнего рубля Вы погорячились. Часто на троих скидывались и довольно обеспеченные люди.
не боялись отравиться
Это был лучший вариант. Как раз хватало до нормальной кондиции на троих.
Главное общение.
Потому что старались соблюдать приличия. Не так как сейчас, по пузырю на рыло.
ОТ НИЩЕТЫ . ну небыло денег. подними среднемесячный доход в сссре в начале допустим семидесятых потом в начале восьмидесятых УДИВИШСЯ И ТАКОЙ ВОПРОС НЕ ЗАДАШ БОЛЬШЕ. . рублей пятдесят на средняк в месяц..
есть такой термин - собутыльник-собеседник.
То есть, процесс пития всегда сопровождался 3.14здобольством.
Обо всем и ни о чем.
То есть, был комплексный подход.
И в сумме, в совокупности "выпить-поговорить" преобладало поговорить.
Раньше было о чем. И было с кем.
А сейчас говорить стало не о чем. И в сочетании "выпить-поговорить" разговора стало меньше, а бухла - больше.
Началось это с застойных времен.
Стало постепенно охватывать всю страну.
Вот, уже охватило)))))
Обо всем и ни о чем.
То есть, был комплексный подход.
Раньше было о чем. И было с кем.
Началось это с застойных времен.
Стало постепенно охватывать всю страну.
Вот, уже охватило)))))
Раньше бутылка водки стоила 2р. 87к. Жёны мужьям давали на обед 1 рубль, и что бы купить флакон, нужно было как минимум скинуться троим. Оттуда и пошло выражение "на троих" или "третьим будешь? ". Ещё и сдача оставалась на закуску, как правило плавленный сырок....
Elena Epifanceva
да невыдавал никто по рублю иногда пол месяца тянули на хлеб пятерку.. ты ганс с чужого голоса поёшь...)))
на одного много, на 4х мало
В советские времена водка стоила 2.50 или 2.87, как раз с троих по рублю и на сырок (сигареты) остается :-)
Но поскольку на тороих соображали при любой ценовой политике есть еще версия, что имеется ввиду бутылка 0, 7 литра. В два стакана она не входит, остается ни туда, ни сюда, а на три - в самый раз.
Потому что стоила она 2,70 рублей. По рублю скинулись еще на закусь три плавленных сырка можно купить.
Serjj Serjj
Стоила она 2.87 рубля.
Одному вкушать зелье неинтересно, а трое - компания, и глаза в глаза, видимо интересно им и "за жизнь поговорить".. Русская проблема, наша беда. . Пить не умеет русский мужик..
с таким же успехом спросим почему прикуривают только трое)) )
суеверия ...быть может
а с другой стороны.. . чёткое распределение алкоголя))))
суеверия ...быть может
Serjj Serjj
Прикуривают только двое, третий - не прикуривает. Этого правила мы придерживаемся до сих пор. Пошло оно с англо - бурской войны (Прикуривает первый - стрелок увидел огонёк, прикуривает второй - стрелок целится, прикуривает третий - стрелок стреляет). Элементарная техника безопасности.
А насчёт чёткого распределения алкоголя неправда - 500 граммов очень трудно разделить на 3 части.