В 90-е крайне трудно было попасть в ДМШ, был конкурс, и брали только одарённых детей. В начале 2000-х ситуация резко поменялась, почти за несколько лет. Родители своих детей не отводили в музыкальные школы, и ситуация продолжается в наше время.
У меня есть предварительные варианты ответов. Но, хочется послушать ваши мнения.
Прочие социальные темы
Почему в наше время в музыкальные школы почти нету учащихся?
Это называется "демографическая яма". Однако как раз в последние пару лет конкурс возвращается (по словам моей мамы, преподавательницы сольфеджио) . Это справедливо для "спальных" районов Москвы, в центре традиционно мало учащихся, поскольку никому не удобно возить детей по пробкам.
В других местах России не знаю, как обстоят дела, но могу предположить, что тяжелая экономическая ситуация не позволяет впадать в дополнительные расходы (хороший музыкальный инструмент стоит больших денег) при плохо прогнозируемом результате (будет ли ребенок заниматься, или только из под палки).
Детишек мало. Просто мало, потому и в музыкальных школах пусто. Да и во многих общеобразовательных с двухсменного режима перешли на односменный. Когда ситуация исправится, снова в музыкалку конкурс будет, может быть.. . хотя-хотя.. . мы старшую сдавали в музыкалку в 1996, никакого конкурса не припоминаю.
За музыкальную школу, как это ни банально звучит, надо платить. И, во-вторых, ребёнка туда водить. Если во времена Союза проблем с этим не было - хватало и денег, и бабушек-пенсионерок, то теперь у большинства денег дай Бог хватит, чтобы с основной школой рассчитаться, а бабушки сами вкалывают как лошади, т. к. на эту "пенсию" хрен прожить можно, выжить-то с трудом...
за все школы не скажу, а в нашей 1375 учащихся, школа переполнена.... обучение индивидуальное, нужно очень много классов.
там, где деньги цель жизни, Музыка умирает
1. В консерваторию русских не берут.
2. даже если закосишь под кошерного, потом хрен куда устроишься - конкуренция огромна.
Децибелы всех сделали дебилами!!!
щас, в основном, растет тупое быдло
некорые долбят свои фортекляпы