Прочие социальные темы
Помогите найти "Повелевать собой-величайшая власть" - Согласны ли вы с этими словами. Или нет. Почему? Полный ответ
Ищите в буддизме, йоге и т. д. смотрите аккуратнее, а то уйдёте в Нирвану раньше времени... Другого способа достижения полной свободы над сознанием пока нет и повелевать собой не учитывая время, пространство и общество другим не дано...
Сенека Луций Анней (Младший) родился около 4 г. до н. э. в Кордубе (ныне Кордова, Испания) в семье философа Сенеки Старшего. Став взрослым, приехал в Рим и включился в активную политическую деятельность, умудряясь изучать параллельно философией и литературной. Будучи избранным в сенат, стал признанным лидером оппозиции, решительно и последовательно выступал против деспотизма Тиберия, Калигулы, Клавдия I и особенно Нерона. При Клавдии I Сенека был изгнан из Рима. Находился в ссылке восемь лет.
Вернувшись в Рим, с 49 по 54 г. состоял при будущем императоре Нероне воспитателем, что позволило ему с 54 г. — даты вступления его воспитанника на трон — стать одним из руководителей внутренней и внешней политики государстве. По философским взглядом Сенека был близок к стоицизму. Своим идеалом считал мудреца духовно независимого, в том числе и от людских страстей, являющего собой пример для подражания.
Известно, что его перу принадлежат 12 небольших трактатов, в том числе важнейшие из них «О провидении» , «О гневе» , «О спокойствии духа» , «О твердости мудреца» , а также три больших трактата: «О милосердии» , «О благодеяниях» , «Естественноисторические вопросы» .
Сенека написал девять трагедий на мифологические сюжеты, среди которых известны всему миру «Эдип» , «Медея» , «Федра» , «Агамемнон» . Эти произведения оказали большое влияние на европейскую драматургию XVI—XVIII вв.
В 65 г. , верный своим принципам, Сенека стал участником дворцового заговора против полубезумного Нерона, который возглавил сенатор Пизоном. Заговор был раскрыт, а его главные участники преданы смерти. Сенеке Нерон лично повелел покончить с собою, и Сенека без колебаний исполнил приказ.
согласен