В движении вперёд.. . Но есть один момент.. . Мировой прогресс делится на прогресс цивилизации (на его технократическую сторону) и на прогресс каждой, отдельно взятой личности.. . Прогрессом цивилизации движут деньги.. . как не крути.. . Прогрессом личности.. . возможно создание для неё благоприятных условий, при которых эта личность бы развивалась, двигалась вперёд.. .
Если прогресс цивилизации в дальнейшем будет опережать прогресс личности - то рано или поздно случится беда...
Прочие социальные темы
В чем заключается прогресс?=)
Поступательное движение вперёд, От низшего к высшему.
В дальнейшем совершенствовании человека в познании себя и окружающего мира, и вселеной. У Фёдорова, русского филосова хорошо всё это описано.
кхм.. .
классик определил: "гармония состоит в уничтожении дисгармонии"...
если списать: "прогресс - в уничтожении регресса"...
не будем списывать: в нарастании понимания...
в положительном развитии системы
В отбрасывании ненужного.
До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес,
Опустился на глубины
И поднялся до небес.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.
До чего дошел прогресс,
Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.
До чего дошел прогресс,
Было времени в обрез,
А теперь гуляй по свету,
Хочешь с песней, хочешь — без.
До невиданных чудес,
Опустился на глубины
И поднялся до небес.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.
До чего дошел прогресс,
Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.
До чего дошел прогресс,
Было времени в обрез,
А теперь гуляй по свету,
Хочешь с песней, хочешь — без.
В отсутствии регресса и застоя! ..эпоха Ельцина, эпоха Путина, эпоха Ме...
Я про глобальный смысл не буду. Я про себя. Вот, когда я в чем-либо делаю маленький шажок вперед, вот он мой прогресс. Иногда этот шажок очень дорогого стоит.
Во главе прогресса стоит все тот же инстинкт самосохранения, присущий всем живым существам. У единственного разумного животного на планете нарушен баланс между рождаемостью и смертностью. Нас уже больше, чем млекопитающих любого вида. Поэтому столько условностей при отношениях полов, поэтому так тяжела беременность. Прокормить как можно большее количество особей вида, уменьшить опасность безвременной смерти, увеличить продолжительность жизни отдельной особи насколько возможно. Считаю, что конечным итогом прогресса человечества является возможность свободного освоения дальних звездных систем, т. к. Земля не резиновая и не вечная.
Тот... кто не делает первый шаг.. . стоит на месте! Дюаризм
)))))))
рекламу на сайте надо почитывать ! ))))))))
)))))))
в умение представлять все хорошо забытое старое в хорошо заремиксованное новое))