Прочие социальные темы

Почему говорят пьяный в стельку?При чём здесь стелька?

Димон Малыш
Выражение "пьяный в стельку", говорят, пришло из профессиональной речи сапожников. Этому можно было бы и поверить, если бы не арабский корень СТЛ - "пьянить". Скорее всего это выражение, как и многие другие, пришло к нам из арабского языка. Так же, например в выражении "собак вешать", за словом вешать арабское слово вишайат - "оговор, "клевета", тогда как собак передает арабское служебное слово сабек - "предшествовать". Буквально "опередить в клевете". Таких выражений в русском языке очень много и порой очень интересно узнать их действительное значение и происхождение. Хороший вопрос задали, спасибо.
Наталья Диденко
Лучший ответ
Только стелька осталась трезвой
Марина Дикова
а можно я буду в умат?
Kanat Imashev
В дореволюционной России, портные и сапожники были самыми пьющими.... Наверное, отсюда....
J. O Sh Sh O J
Может из-за того что она всегда лежит
Руслан Руслан
Напиться можно:
в стельку
в дымину
в доску
в лоскуты
в люлю
в зюзю
до положения риз
до чертиков
до синих соплей
до смерти
как свинья
как лошадь
Isgender Ceferov
пьяного столяра - пьяный в доску (от профессий еще сделали уклонение)

а вообще из словаря-"Стелька -- Мертвецки пьяный человек, лежащий врастяжку".
Здравствуйте варя кошкина. Я желаю вам счастья.

А Вы видели стоящую или ходящую стельку.

С уважением Геннадий Богданович
Согласен со всеми предшественниками. Знают предмет, похвально.
И ещё:
в дрезину - про ж\дорожников.
На )/(... сидит, в )/(....глядит, в )/(....пьяный - извозчик на козлах.
в дробоган - может быть охотник?
в дупель - точно охотник
до поросячьего визга - свинопас
в усмерть - ?
до чертиков - ?тот у кого "белочка"?
в трубу -?
в фонарь- летчик? и т. д. и т. п.
Gulvira Tobalikova