Прочие социальные темы

Скорую по пустякам не беспокоить? Ваше отношение. Вопрос внутри.

С 1 ноября в нашем городе по телефону 03 будут оказывать только экстренную помощь.
А при ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, НЕ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ, надо будет вызывать врача из поликлиники.
Как можно по телефону определить опасно или не опасно это для здоровья?
И вообще... .
А как это определить? Я вызвала "скорую" с жалобой на боли в сердце. А врач послушал сердце и нажал на грудную клетку. Я заверещала. Он с удовлетворением сказал, что никакое это не сердце, а остеохондроз. Кардиограмму на всякий случай сделали. У меня недавно была скорая, осмотрели, сделали укол. Попросили подписать бумагу. Оказалось, что это согласие на то, чтобы меня осмотрели. А я зачем "Скорую" вызвала? О погоде поговорить? У них, оказывается, новые правила. А если больной вообще без сознания, тогда как?
Елена Бескровная
Лучший ответ
Вообще-то всегда так было. Если у вас температура 38 и горло покраснело, вызывать скорую стыдно.
Наталья Тугучева Не согласна. Это может быть и дифтерит.
И как отличить высокое давление от гипертонического криза?
У нас уже давно так, к несчастью. Хронически ругаюсь и пишу жалобы во все инстанции. Скорая вызывается только, если неотложка так решила, а она ехать тоже особо не спешит. Рассказывают какие таблетки попить надо и всеми возможными способами отмазываются. Последнее проишествие - отказ в выезде к человеку с острой болью в животе. В скорую позвонил, послали в неотложку, неотложка сообщила, что если на приёме у врача не был, то никто к нему и не поедет. Позвонил нам ( он сослуживец моего мужа) , описал симптомы, кое что пришлось проверить, я предположила аппендицит. Ругаться с дебилами времени не было, оно в этих случаях не ждёт. Позвонила подруге, она связалась с больницей в которой работает медсестрой. Муж поехал за парнем, час езды до больницы, приняли через 40 мин был на столе, сказали, что ещё немного и был бы перитонит, я не ошиблась. На следующий день в бешенстве звонила в ГУЗЛ, но маловероятно что кого-то там хотя бы взгреют.... (( Спасайся сам, ели можешь, изучай медицину. А наши хвалёные медики будут плпкаться, что им платят мало и гробить народ дальше. К счастью не все такие уроды, но большинство. ((
Роман Роман
Наталья Тугучева У меня был случай,когда я сама пришла в скорую,мне говорили идите домой и вызывайте врача по телефону. Я настояла на своем.
Диагноз -гипертонический криз. Но рекомендаций не дали. И утром я потащилась на прием к врачу. ..
У меня одна знакомая в возрасте так попала в кардиологию- села в такси, дала сверх счётчика водителю 500 руб. , он довёз её до приёмного покоя, там сказал, что нашёл её на улице, так её удалось попасть в больницу! Тихий ужас, вот, что жизнь заставляет делать людей. чтобы не умереть дома.
Артур Cumdeo
Давно уже стоит надеяться только на себя и свои знания, умения. Сестре после удаления зуба дома стало плохо, потеряла сознание, но сын, не медик, вывел ее из обморока, их учили этому в школе.
Gocha Shubitidze
Вообще-то она так и называется скорая и неотложная, поэтому по пустякам ее не следовало беспокоить и раньше. Не пустяки -это: любая боль в животе, боли в сердце у пожилых людей, температура выше 39 градусов, если не сбивается жаропонижающими препаратами, потеря (изменение сознания) , не связанные с приемом алкоголя и наркотиков, высокое давление, приступ удушья и нек. другие состояния - все не так уж и сложно
Наталья Тугучева все не так уж и сложно?
боли в сердце у пожилых людей, а молодых ерунда,,,
Сильная головная тоже...
Вас бы туда на прием и цель достигнута.
Население сокращено на 50%.
Определить не опасные заболевания не так уж и сложно.
А то в обморок упадут и начинают 03 названивать. . А про старушек которым одиноко я вообще молчу.
Елена Аляпкина
Я думаю, что ситуация не изменится. Т. к сразу распознать заболевание, опасное для жизни, даже медики не всегда могут. Вот одна из историй. В Куменах начался судебный процесс по иску родственников молодой женщины, умершей по вине медиков.

37-летняя Елена Ложкина умерла в декабре прошлого года, оставив сиротой 16-летнего сына.
- Два миллиона - это дорого! У больницы таких денег нет

Елена Ложкина, медсестра Куменского роддома, всегда была хохотушкой и отчаянной оптимисткой. Так вспоминает о ней мама Галина Анатольевна, с болью в глазах всматривающаяся в фотографию дочери, прежде чем начать разговор о последних днях ее жизни.

- 17 ноября Лена заболела, вызвали на дом врача. Участковый терапевт Любовь Юрьевна Платонова поставила диагноз: ОРЗ - и дала больничный. Через три дня дочка пошла на прием. Пожаловалась врачу, что стало хуже - совсем не может лежать, задыхается. Сделали снимок, рентгенолог написал: легкие и сердце в норме. В "удовлетворительном" состоянии ее отправили домой, продлив больничный да 24-го, - вспоминает мать.

21 ноября Елене стало еще хуже, началась рвота. Дежурный врач Николай Ряполов, не осматривая больную, просто выписал другие таблетки. 22 ноября тоже дежурный врач Елена Тимкина порекомендовала антибиотики и капельницу. Ранним утром следующего дня к больной вызвали "скорую", которая отвезла ее в инфекционное отделение больницы. Сделали новый снимок - и главный врач ужаснулся состоянию ее легких.. .

- Потом дочери делали плевральную пункцию, восемь часов продержали на капельнице, а вечером приехали врачи санавиации. Они не отходили от Лены до полуночи, а потом сказали: всё, время упущено, нам ее не довезти. Я их умоляла.. .

Боролась за жизнь долго

Елену Ложкину довезли-таки до областной больницы, положили в реанимацию. Прооперировали. 30 ноября она даже пришла в сознание. Врачи обрадовали родителей: можно покормить чем-то более существенным, чем детская молочная смесь. Но чуда не произошло. В ночь на 6 декабря им сказали: мы сделали все, что могли.. .

Несмотря на горе, никто из родных Елены Ложкиной даже не думал, что можно обратиться к правосудию. С помощью адвоката, направленного организацией регионального отделения Соцпорфа, Ложкины написали заявление в ФОМС и Росздравнадзор, откуда вскоре пришло заключение о "врачебных ошибках, допущенных медиками ЦРБ на всех уровнях лечения". После чего пострадавшие обратились в суд.

Отправляли бы шамана

Пока юрист занималась делом Елены Ложкиной, выяснилось, что кроме нее, примерно в то же время, скончались еще две нестарые женщины. И тоже медики. Родные которых уверены, что в смерти их близких виноваты врачи. Но не жалуются. Почему? Кто-то боится, что "будет хуже". А кто-то не верит в правосудие.

...В доме покойной Ольги Селиверстовой, акушерки родильного дома, тихо и прохладно. Только топочет по кухне и тянет руки к маме ее маленькая внучка. Дочь рассказывает:

- Маме было всего 43. Она, вроде, здоровая была, только за последний год часто, каждые три-четыре месяца, уходила на больничный "с горлом". Никаких обследований или анализов ей не назначали. В последний раз она вроде простыла, но 2 октября чувствовала себя неплохо, даже покормила нас завтраком, а потом собиралась на прием к врачу. Но вдруг, страшно побледнев и покрывшись потом, она заходит ко мне в комнату и говорит: вызывай скорую, я умираю.. . Потом сползла на пол и потеряла сознание.

Скорая приехала через десять минут, привезла медсестру. У которой при виде пациентки "затряслись руки" так, что она сама не смогла открыть ампулу с адреналином. И пока возилась со шприцем, велела дочери Селиверстовой "делать маме искусственное дыхание, надавливая на грудную клетку", а мужу поддерживать ей дыхание "рот в рот". Потом медсестра звонила врачу, но не могла дозвониться, так что пришлось от
Alejandro Damian Dominguez
Alejandro Damian Dominguez Из статьи Вятский Наблюдатель, со всеми этими людьми я знакома от погибших до врачей.
Alejandro Damian Dominguez Куменская ЦРБ выплатит мужу и сыну умершей из-за врачебной ошибки Елены Ложкиной по 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.К такому решению 2 августа пришел Куменский районный суд. Который обязал также райбольницу перечислять 16-летнему сыну покойной (до окончания им очной учебы, но не более чем до 23 лет) по пять тысяч рублей ежемесячно. Решение суда не вступило пока в законную силу.Однако защита, предоставленная семье Елены Ложкиной кировским региональным отделением Соцпрофа, намерена обжаловать решение, так как, по мнению юристов, сумма компенсации должна быть значительно больше. Изначально в исковом требовании заявлялось два миллиона рублей. Также в их планах подать заявление в правоохранительные органы, тем более что факт многочисленных "врачебных ошибок", допущенных в период лечения Елены Ложкиной, установлен судом.Кстати, во время процесса районный прокурор, представляющий сторону обвинения, поинтересовался у присутствовавших там врачей ЦРБ: извинил
Александр Романов Вятская область? За короткий период времени погибло несколько медиков в Вятской области по вине других медиков этой же области. Странным не кажется? У них там неизвестная науке внутрибольничная инфекция разбушевалась? Или конкурентная борьба за рабочие места обострилась? Журналисты не пишут? Лучше бы вообще не писали о том, чего не знают