Прочие социальные темы

Почему на некоторых людей, например, на меня, кофе оказывает снотворный эффект?..

Я не одна такая....Друзья тоже отмечали, что даже хороший кофе(не растворимый) вызывает лишь сердцебиение или, наоборот, сон....но никак не бодрость.
Решила влезть, ибо точно такая же. .
мне вообще кофе пить нельзя- я от него почти сразу засыпаю) .
И когда-то я тоже задавалась подобным вопросом, благо родственников - медиков куча. .
оказалось, что всё просто:
люди с пониженным артериальным давлением имеют вот такой эффект от употребления кофе. . А потому нам и пить его вообще особо ни к чему)... Ну разве только в качестве снотворного.. .
Aндрей Makarenko
Лучший ответ
Это называется парадоксальной реакцией
Vera Kochneva
И у меня...
Avet Hovsepyan
а вообще то чрезмерное употребление кофе вредно
Вова Олекшій
Кофеин воруют. У меня друг дал кошке сосиску, а она понюхала и есть не стала. Чует кошка, что мясо СЪЕЛИ! ;-)
вы наверное просто загнали себя до такой степени когда кофе уже не взбадривает
Юра Булгаков
в заторможенном состоянии организма кофе помогает проснуться, в перевозбужденном- уснуть. то есть в принципе работает как стабилизатор. это замечали многие, и в этом то его и прелесть!
кстати в растворимом, активных веществ почти на порядок больше чем в обычном свежемолотом.
Сунгат Ергатов
после расширения сосудов следует сужение, поэтому и спать хочется-это же физика.

Действие кофеина возбуждающее, но если организм не получает вместе со стимулятором энергии, которая поддержит действие кофе, т. е. углеводы и жиры (сахар и/или молоко в кофе, бутерброд) , то после мгновенного всплеска энергии, который может израсходован уже на потребление, наступает истощение, энергии не хватает и хочется спать. Тот же эффект наблюдается, если кофе употребляют часто и/или организм истощен стрессом, несбалансированным питанием. И усугубляется, если организм подстегивают другими искусственными стимуляторами: алкоголем, никотином.

если спросите любого внимательного человека, пьющего кофе: сначала становишься бодрым, а затем более усталым, чем был до кофе. организм истратив последние силы на всплеск энергии, становится более истощенным в смысле энергии, чем без чашки кофе, когда состояние относительно ровное. И нужна новая чашка, чтобы поддерживать уровень, который все равно со временем падает.
Антон Симонов
Aндрей Makarenko Да у меня куча знакомых, здоровых как кони) но только с пониженным артериальным от рождения.. и даже после вкусного обеда и чашечки кофе их тянет спать)..
Так что, инетные выводы- это конечно, хорошо, но не всех охватывают)..
В Испании тоже!? Кофеин... Кодеин...
Elena Rafikova
расшатанная нервная система, как загнанная лошадь, как известно чрезмерный стимул вызывает обратный эффект
самовнушение, а вообще кофе только кальций вымывает, и ничего более!
не в курсе почему, но у меня сейчас так же....
O*
Olya *)