Прочие социальные темы
А Масленица - христианский праздник?
Нет, языческий. Круглый блин - символ Ярилы-солнца, а сам праздник был в честь окончания зимы. Кстати, никакой Масленицы в официальном христианском календаре нет, есть Сыропуст, последний день перед началом Великого поста.
Ага... Со сжиганием идола...:))))))))))))))))))
языческий
Да с чего бы это? ! Прихватизирована христианством как и многие другие праздники.
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.
В языческие времена празднование Масленицы было приурочено к дню весеннего равноденствия (22 марта). [источник не указан 39 дней] Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту. [источник не указан 39 дней] Поэтому после крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.
В православном (русском) церковном календаре, период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица) , следующая за Неделей (восресным днём) мясопустной. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов) , причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия.
Главные традиционные атрибуты народного празднования масленицы в России — блины и гулянья.
Галина Расторгуева
Википедия?
нет языческий больше
нет
лол