Прочие социальные темы
Власть портит людей? Конечно, всё зависит от конкретного человека, но всё же...
«Власть способна развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно» . Эти слова написал английский историк лорд Эктон в 1887 году. Многие часто повторяют эту фразу, возможно, потому, что сегодня так очевидна истинность этого высказывания. Как неоднократно подтверждала история, несовершенные люди часто злоупотребляют своей властью: "...а между тем человек властвует над человеком ему во вред. (Екклесиаст 8:9).
На 95% это так, но есть люди которых власть не портит и поэтому она их рано или поздно отвергает. Вплоть до физического устранения.
Это некое испытание . Обычно власть человека не портит - к власти люди приходят уже конченными мерзавцами .
еще как! настолько от народа отрываются, что приравнивают себя чуть ли не к богу
Власть портит людей т. к. она неизбежно нуждается в поклонении, унижении остальных
Портит, портит.. . Только они не замечают.
Жаль, не могу сейчас вспомнить, где недавно прочла такие слова: "Люди, облачённые властью, рано или поздно становяться тварями".
Представьте себе что ты зам. какогото и тебя просят поставить подпись и протолкнуть что то за 10000$. Дело плёвое на 2 дня. И что ты думаешь? что это лёгкие деньги - куплю машину или дом обствлю, ребёнка в ВУЗ загоню. Соответственно проблемы решаются твой быстро. Да все зависит от человека его фин. положения и потребностей.
Странно, но во властных структурах ни разу не встречала не только порядочного, но просто вменяемого, одно чванливое недоразумение природы; в то же время в далеко не властных кругах зачастую поражаешья аргументированностью, трезвостью суждений, критичностью поведения и элементарной совестью и честностью. Почему же не наоборот? Порядочные люди бегут от власти как от огня.
Людьми должен управлять компьютер.
Тогда власть никого портить не будет...
Во власть чтобы попасть, надо по головам походить! В этом процессе порядочность утрачивается. А вообще правду говорят: хочешь узнать человека- дай ему власть или денег побольше - это как лакмусовая бумажка, если в человеке есть дерьмецо, оно проявится быстро
власть- это тяжелое бремя... не каждому оно по плечу... мерзавцев не имею ввиду.