Прочие социальные темы

Если человек может без хлеба прожить спокойно сколь угодно долго, то почему голод 30-х годов приписываюь неурожаю хлеба

Л. Л.
Чтобы было молоко, масло, мясо - скотину кормить надо. Зерном в том числе.
Все-таки иногда стоит почитать литературу и по сельскому хозяйству...
Наталья Авцынова
Лучший ответ
Вот тоже задавался этим вопросом. Может с пшеницей и огороды высохли?
Михаил Спориш
Нет такого. Не сочиняйте. Это о голоде 20-х годов.
действительно.. ну ели бы мяса больше.. картошку на худой конец... если уж комунисты не могли хлеб за границей купить.. да все они могли.. специально дураков голодом морили.. а те потом их от немцев еще защищали.. видно правильно морили..
Установлен факт, что неурожаи в России повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь по два года сряду. За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 гг. В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913, когда от голода и сопутствующих голоду болезней погибли миллионы жителей Российской империи. Причины массового голода в XX веке были не в сфере обмена, а в сфере производства хлеба, и вызывались они прежде всего чрезвычайными колебаниями русских урожаев в связи с их низкой абсолютной величиной и недостаточным земельным обеспечением населения, что, в свою очередь, не давало ему возможности накопить в урожайные годы денежные или хлебные запасы. Исключительная неустойчивость русских урожаев прежде всего результат неблагоприятных климатических условий. Наиболее плодородные районы отличаются особой неравномерностью осадков. Наряду с низкой урожайностью, одной из экономических предпосылок массового голода в России была недостаточная обеспеченность крестьян землёй. [1] [2]

Разруха, экономический хаос, кризис власти и отказ в помощи со стороны иностранных государств после Гражданской войны вызвал новый массовый голод в 1921/22 гг. . Этот голод стал первым в зарождающемся СССР. Региональные и локальные проблемы с продовольствием и голод среди отдельных слоёв населения, вызванные различными факторами, периодически возникали и в течении 1923-31 годов [1] [2] [3]. Второй массовый голод в СССР разразился в 1932/33 гг. в период коллективизации и повлёк за собой гибель семи миллионов человек [3]. И, наконец, после Великой Отечественной войны население СССР охватил последний в истории Советского Союза массовый голод 1946/47 гг.

В дальнейшем массового голода с голодными смертями в СССР и в России не отмечалось, однако, до сих пор проблема голода остаётся актуальной: по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2000—2002 году в России от голода страдали 4 % населения (5,2 млн человек) .
Потому что тогда кроме хлеба т о и есть было не чего. Ни хрена в огородах еще не сажали
А дело было совсем не так, шоб ви знали :) Урожай был неслыханным по тем временам (и не только в России) и, как результат, упали цены на зерно. Вот Советы и решили всять, так сказать, не рублем, так объемом. За этим решением последовало и другое - изымать зерно у хлебопашцев по максимуму. Взяли под козырек и вымели все амбары под ноль, а заодно и постреляли сотню-другую тысяч недовольных. Ничего не напоминает :) ?! Подсказка: современная финансовая политика москалей по отношению к периферии...
ты прожил хоть день без хлеба?
Так уж получилось, что хлеб стал для человечества синонимом еды как таковой.
а что в 30-е были супермаркеты! ?
основным блюдом в россии была именно пшеницаи рожь из нее и кашу варили и хлеб пекли и животных кормили?
Оксана Мохно
Тогда хлеб был основной едой. Кроме него и овощей есть было практически нечего
Maksim Ten
тогда не было в продаже крабовых палочек и чипсов.
Muhsin Djuraev
патамушто люди в то время привыкли к хлебу, а потом ево реско нестало и всё...
Были и другие продукты просто всё государству отдавали а себе не чего было оставить.