Прочие социальные темы
Получал ли ЗЭК на Соловецких Островах в 30-х годах зарплату?
В какой валюте? Сколько? На что и мог ли потратить? Ну и тд интересуют подробности
С 1922 по 1939 г. на островах располагались места заключения. В 1923-33 г. г. — Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения (СЛОН) .
«Суровая климатическая обстановка, трудовой режим и борьба с природой будут хорошей школой для всяких порочных элементов! » – постановили большевики, появившиеся на Соловках в 1920 году. Монастырь переименовали в Кремль, Белое озеро в Красное, а на территории монастыря появился концентрационный лагерь для военнопленных Гражданской войны. В 1923 г. этот лагерь перерос в СЛОН – «Соловецкие лагеря особого назначения» . Интересно, что первыми узниками СЛОНа оказались активисты тех политических партий, которые помогли большевикам захватить власть в стране.
в 1933-37 г. г. — Соловецкое специальное (штрафное) отделение Беломоро-Балтийского комбината; в 1937-39г. г. — Соловецкая тюрьма Главного управления государственной безопасности НКВД. За это время через Соловки прошли тысячи и тысячи узников, многие из которых погибли от непосильных условий жизни и болезней или были умерщвлены. Собор соловецких святых прежних времен пополнился в эти годы десятками новомучеников и исповедников, пострадавших за веру.
Бумажные деньги без водяных знаков достоинством в 2, 5, 20 и 50 копеек, 1, 2 и 5 рублей с надписью "Имеют хождение только в пределах Соловецких лагерей особого назначения" и подписями Г. Бокия (1-й выпуск) , Л. Когана (2-й выпуск) и М. Бермана (3-й выпуск) были в ходу в 1929-1932 годах. Выпускалась и дополнительная купюра достоинством в 10 рублей. Боны размером 75х52 мм в 2, 5, 20 и 50 копеек ("горизонтальные") и рублевые размером 75х102 мм и достоинством в 1, 2, 5, 10 рублей ("вертикальные").

«На лагерные боны и на эти расчетные квитанции (выдаваемые со счета личных денег или как премиальное вознаграждение за работу) в соловецких ларьках, особенно в сельхозском, за кремлем, в 1931 и 1932 годах часто свободно продавались по терпимым ценам худшие сорта свежей рыбы своего улова, разные овощи, тюлений жир, кости, колбаса, начиненная всякой съестной дрянью, и кое-когда молоко.. .

Заключенные в системе ГУЛАГ работали в соответствии с трудовым законодательством СССР.
Им платили зарплату, из которой вычитались деньги на содержание охраны и питание.
До таких "зверств" не додумались даже в США в ту пору: )
....Распоряжение МВД СССР № 608 «Об улучшении торговли для заключенных в лагерях и колониях МВД»
3 октября 1949 года г. Москва
За последнее время в значительной части исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД улучшилась торговля для заключенных. Расширена сеть магазинов, ларьков, буфетов, увеличен ассортимент продаваемых товаров, повышено их качество и т. д.
Однако в ряде лагерей и колоний МВД все еще торговля для заключенных по-настоящему не налажена. Недостаточно открыто ларьков, магазинов и буфетов. Ассортимент товаров ограниченный, в продаже имеется не более 3-5 наименований
...
Перечень ларьковых товаров для продажи заключенным в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД
А. Промышленные товары
1. Расчески мужские и женские, гребешки головные из пластмассы и роговые.
2. Заколки и шпильки для волос.
3. Зубные щетки, зубной порошок, зубная паста, вазелин, крем, пудра.
4. Гуталин, вакса.
5. Обувные щетки.
6. Шнурки для ботинок.
7. Головные и носовые платки, воротнички, косынки, бюстгальтеры, береты, верхний трикотаж хлопчатобумажный, нитки, тесьма, резиновая продержка, ленты, чулки, носки, портянки, ватники.
8. Иголки швейные и ручные, булавки.
9. Пуговицы из пластмассы, жести, кости.
10. Крючки, пряжки брючные, кнопки к женским платьям.
11. Пояса брючные и женские.
12. Хозяйственное и туалетное мыло.
13. Вата, бинты.
14. Конверты, почтовые открытки, записные книжки, блокноты, тетради, почтовая бумага, почтовые марки, курительная бумага.
15. Карандаши простые, книги, брошюры.
16. Мундштуки, трубки, кисеты, чемоданы, портмоне.
17. Махорка и дешевые сорта легкого табака и сигарет.
18. Спички.
19. Алюминиевые и эмалированные миски, кружки и деревянные ложки.
20. Шахматы, шашки, домино.
Б. Продовольственные товары
1. Бутерброды.
2. Повидло, джем,
3. Масло сливочное, сало шпиг.
4. Колбасные изделия.
5. Фрукты разные: свежие и сушеные, ягоды.
6. Картофель.
7. Огурцы, помидоры, лук, чеснок, квашеная капуста, свекла, редька, грибы.
8. Рыба свежая, копченая, вяленая и соленая, сельдь.
9. Сыр, брынза, молоко, сметана, кефир.
И. о. начальника ГУЛАГа МВД СССР полковник БУЛАНОВ
Начальник ГУВС МВД СССР генерал-майор инт. службы ГОРНОСТАЕВ
ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 12. Д. 304. Лл. 19-20 об. Тип. экз.
3 октября 1949 года г. Москва
...
А. Промышленные товары
2. Заколки и шпильки для волос.
4. Гуталин, вакса.
5. Обувные щетки.
6. Шнурки для ботинок.
8. Иголки швейные и ручные, булавки.
11. Пояса брючные и женские.
12. Хозяйственное и туалетное мыло.
13. Вата, бинты.
15. Карандаши простые, книги, брошюры.
18. Спички.
20. Шахматы, шашки, домино.
Б. Продовольственные товары
1. Бутерброды.
2. Повидло, джем,
3. Масло сливочное, сало шпиг.
4. Колбасные изделия.
6. Картофель.
9. Сыр, брынза, молоко, сметана, кефир.
Влада Затонских
Спасибо за ответ- но это 1949 год- я про 30-е годы спрашиваю
Не знаю как на Соловецких островах, но мой отец, после войны, как заключенный бывший немецкий пленный, на рудниках в Туркмении получал. В рублях, естественно. Вообще заключенным что-то платили. Наверное немного, но некоторые даже домой умудрялись отсылать. Покупали табак и сахар. Отец рассказывал, что когда он попал в лагерь после войны, всю зарплату зэков отбирали местные бандиты, нападали оравой на машину и забирали деньги и продукты. Ничего не могли сделать, или не хотели, пока в лагерь не привезли партию бандеровцев. Те быстро с басмачами разобрались, сами, без охраны.
Вот только политзаключенным не знаю, платили или нет. И сколько платили, уже не помню, хотя наверное спрашивала у отца.
До 1961 г. деньги заключенным выдавали на руки. В лагерях можно было покупать продукты, папиросы, канцелярские принадлежности и средства гигиены. Так же были коммерческие столовые, в которых можно было питаться за наличный расчет. В 1961 г. , поменяли уголовный кодекс. Сделали разрежимку. То есть ввели зоны с разными режимами содержания. Общий, усиленный, строгий, особый и крытый. Ограничили срок максимального наказания до 15 лет. Было добавлено ряд статей, за которые предусматривалась высшая мера, то есть расстрел.
Никогда не сомневался о присутствии на Земле инопланетян.
Влада Затонских
я не понял Ваше высказывание....Это ответ?
вы это о чем?
Влада Затонских
Алла! А что,неужели у меня так невнятно поставлен вопрос,что Вы в нарушении правил проекта -отвечаете на вопрос вопросом? Это наверное я должен выразить возмущение!Ну а если ВЫ не в курсе-то и не нужно отвечать
ха-ха. Пайку.