Прочие социальные темы

Почему Китай не захватывал экономически остров Даманский в 1969 году и Вьетнам в 1979 году?

Если бы СССР не помогал Китаю во второй мировой войне в борьбе против Японии то не было бы пограничного конфликта на острове Даманский в 1969 году и не было бы войны между Индией и Китаем в 1962 году?
Galina Suponeva
ПОГРАНИЧНЫЙ КОНФЛИКТ НА ОСТРОВЕ ДАМАНСКИЙ

2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск произошли самые крупные советско-китайские вооруженные столкновения. Более того, они были самыми крупными в современной истории России и Китая.
После Парижской мирной конференции 1919 года появилось положение о том, что границы между государствами должны, как правило (но не обязательно), проходить посередине главного фарватера реки. Но и оно предусматривало исключения.
Китайцы использовали новые положения о границах как повод для пересмотра советско-китайской границы. Руководство СССР было готово пойти на это: в 1964 году была проведена консультация по вопросам границы, но закончилась безрезультатно. В связи с идеологическими разногласиями в ходе «культурной революции» в Китае и после Пражской весны 1968 года, когда власти КНР заявили, что СССР встал на путь «социалистического империализма», отношения особо обострились.
Остров Даманский, входивший в состав Пожарского района Приморского края, находится с китайской стороны от главного русла Уссури. С начала 1960-х обстановка в районе острова накалялась. По заявлениям советской стороны, группы гражданских лиц и военнослужащих стали систематически нарушать пограничный режим и выходить на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия. Поначалу на территорию СССР по указанию китайских властей заходили крестьяне и демонстративно занимались там хозяйственной деятельностью. Число таких провокаций резко возросло: в 1960 году их было 100, в 1962-м — более 5000. Затем стали совершаться нападения хунвейбинов на пограничные патрули.
20 октября 1969 года прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, и сторонам удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Но только в 1991 году Даманский окончательно отошел к КНР.
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров). Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют, по разным оценкам, от 500—1000 до 1500 и даже 3 тыс. человек.

Read more: http://smartnews.ru/articles/11749.html#ixzz46GeYj0eH
Геннадий Ковалеров
Лучший ответ
Люлей огреб по полное не хочу.
Mario Belarusov
насчёт Вьетнама скажу:
Китаю СССР прямо сказал, что если он пойдёт войной на Вьетнам - ему 3.14зда....
Roza Sabdalieva
И чё? В чем прикол-то?
Baha Nosirov
Да будет вам всем известно, что остров Даманский давным давно считается китайской территорией. Ещё в 1991 году.
как бы не интересно
ПОТОМУ ЧТО ТОГДА ЕЩЕ СССР СУЩЕСТВОВАЛ РОГА БЫ ОБЛАМАЛИ