Прочие социальные темы
А почему местные жители на гавайских островах не выступают против оккупации? Не вооружаются...
Против туристов фотоаппаратами?
Наверное, им эта оккупация понравилась.
Жители Техаса, когда-то отобранного Штатами у Мексики, ведь тоже не выступают против оккупации.
На Гавайях основной доход приносит туризм. Жители на этом зарабатывают. У них даже есть специальная приветственная песня для гостей.
90% гавайцев проживает на Оаху, и почти все они заняты в торговом или туристическом бизнесе. Дело в том, что в Гонолулу расположен всемирно известный район Waikiki (Вайкики) . На Вайкики практически нет частных домов, всю линию побережья занимают гостиницы, рестораны и бутики самых дорогих торговых домов.
Голубое небо, ласковое солнце, теплый океан и радушные островитяне, встречающие букетами цветов, привлекают туристов со всего мира. На Гавайских островах растут кофе, ананасы, бананы. Самое употребляемое слово на Гавайях — это aloha (алоха) , означающее сразу «привет» , «до свидания» и «люблю тебя» .
Гавайские острова – одно из самых прекрасных мест на Земле. Здесь каждый почувствует себя словно в раю, где Вас призывно зовут манящие пальмы, мягкий песок, другая планета подводных пейзажей, необыкновенные рыбы самых смелых расцветок и форм, многообразие экзотических цветов, фруктов, птиц, животных, и, конечно же, Океан! Гавайские острова – это одно из тех мест, где можно заниматься серфингом, парасейлингом, кайтбордингом, виндсерфингом, сейлингом на парусных каноэ, и любым другим водным видом спорта.
В 1898 г. преемник Кливленда, Вильям Мак-Кинли призвал конгресс США к аннексии островов, с чем тот и согласился. 12 августа 1898 г. Гавайи были насильственно присоединены к Соединенным Штатам. Территориальное правительство было сформировано в 1900 г. , а Доул стал первым губернатором островов. Гавайям разрешалось делегировать одного представителя в Палату Представителей Конгресса США, которому разрешалось только выступать, права голосования он не имел.
Перл Харбор, ключевая база США в Тихом Океана после Первой Мировой войны, был атакован японцами 7 декабря 1941 г. , что послужило началом участия США во Второй Мировой войне. На следующий день на Гавайях вступили в силу законы военного времени и до октября 1944 г. островами управляли военные. До и после Второй мировой войны жители Гавайев выступали за присоединение к США. Во время слушаний большинство конгрессменов высказывались против присоединения, так как среди коренного населения Гавайев было много выходцев из Японии, с которой США еще недавно воевали. Кроме того, конгрессменов настораживало коммунистическое влияние и настроения в профсоюзных организациях Гавайев, что в свою очередь замедлило принятие решения о присоединении островов. В 1959 г. Конгресс все же проголосовал за включение Гавайев в состав США в качестве 50-го штата. . С 60-х годов сельскохозяйственная составляющая экономики островов пошла на убыль и туризм превратился в основную индустрию Гавайев. 1990-е стали пиком туристического бума, и власти столкнулись с проблемой: как разместить многочисленных туристов и одновременно сохранить природную красоту островов.
Что интересно герб Гавайев точь в точь как эстонский. А на монете изображен медведь .
Потому, что их оккупировала страна, от которой аборигенам перепадает достаточно, чтобы не лезть на баррикады.
Кто? Те чей алфавит из 13 букв? А потом, все исчерпаемо. Белые оказались когда-то сильней, а потом воспитали местных в духе толерантности к себе. Трудно ненавидить тех с кем бок о бок с рождения.
Да америкосы совсем обнаглели.