Прочие социальные темы

вопрос про Ленина. вот мне интересно просто почему Владимира ильича Ульянова называли Сталин от слова стальной или как??

Х 555 Nom 1
УВладимира Ильича Ульянова партийная кличка Ленин, а у Иосифа Виссарионовича Джугашвили кличка Сталин
Анна Запольских
Лучший ответ
Вообще-то друзья и близкие его называли Троцкий (от слова Лейба Моисеевич).
аааааааааа, держите меня семеро
убью историка
О:
Обижуха :d
У лЕНИНА ПОГОНЯЛО БЫЛО сТАРИК ИЗ-ЗА РАННЕГО (В 25 ЛЕТ) облысения. Ленин это для статей в буржуазной прессе, чтоб жандармы не приняли.
Shakarim Abdikarimov
Во-первых, Владимира Ильича Ленина (Ульянова) никогда не называли Сталиным. Сталиным называли Иосифа Виссарионовича Джугашвили. Избранная И. В. Джугашвили революционная фамилия Сталин, под котоой он и известен (как Ульянов под революционной фамилией Ленин) происходит, вероятно, не от слова сталь, а от названия одной из кавказских гор - Аю-Сталь. Но это предположение. Почему эта фамилия была избрана ее обладателем (также, как и фамилия Ленин ее обладателем) точно неизвестно. Добавлю к этому, что псевдоним Ленин был избран и другим человеком - известным драматическим артистом Михаилом Францевичем Лениным (настоящую его фамилию не помню, кажется, это какая-то белорусская, украинская или польская фамилия) . Фамилия же, похожая на фамилию Сталин была у известного в Грузии журналиста, а потом официального цензора литературы на грузинском языке Е. Сталинского (Е. Сталинский) . Но это была настоящая фамилия, а не псевдоним. Эта фамилия от слова сталь не происходила.
The_Aleks ...
У Ульянова псевдоним Ленин.
А Сталин это псевдоним Джугашвили.
не, его называли Владимир Ильич Крупский!!!!
Лю
Люська