Прочие социальные темы

Были времена и хуже, но не было подлей ?

И ещё один вопрос : а кто впервые изрёк сей слоган ? (вчера на одном форуме прочёл)
Maksat Sopyyew
Из поэмы «Современники» (ч. 1 «Юбиляры и триумфаторы» , Н. А. Некрасова (1821-1877):

Я книгу взял, восстав от сна, И прочитал я в ней:

«Бывали хуже времена,

Но не было подлей» .

Последние слова поэт заключает в. кавычки не случайно, поскольку фактически это цитата из рассказа «Счастливые люди» , принадлежащего перу малоизвестной ныне русской писательницы Надежды Дмитревны Хвощинской (1825—1889). В журнале «Отечественные записки» (1874. № 4) он был опубликован под псевдонимом «В. Kpecmobский» .

Один из героев этого рассказа сетует на утрату своими современниками былых идеалов и гражданских чувств: «Черт знает, что из нас делается. Огорчаемся с зависти, утешаемся ненавистью, мельчаем — хоть в микроскоп нас разглядывай! Чувствуем, что падаем, и сами над собой смеемся.. . А? правда? были времена хуже — подлее не бывало! »

Таким образом, Н. Д. Хвощинская вошла в историю русской литературы и языка, хотя и одною, но крылатой, увековеченной поэтом строкою.

Иносказательно о времени, для которого типичны кризисные явления в общественной жизни, упадок морали и нравов.
Аяулым Саттарова
Лучший ответ
и хуже были и подлей, а вообщем было веселей
Михаил Юлдашев
Времена всегда разные, да люди одинаковые...
Виктор Фиронов
Были и подлей, сейчас хоть не спрашивают с подленькой усмешкой при поездке за границу- а что сказал товарищ Петухов на 5 съезде профсоюзов? Как, не знаете? а вдруг вас на пляже спросят...