Из поэмы «Современники» (ч. 1 «Юбиляры и триумфаторы», Н. А. Некрасова (1821-1877):
Я книгу взял, восстав от сна, И прочитал я в ней:
«Бывали хуже времена,
Но не было подлей».
Последние слова поэт заключает в кавычки не случайно, поскольку фактически это цитата из рассказа «Счастливые люди», принадлежащего перу малоизвестной ныне русской писательницы Надежды Дмитревны Хвощинской (1825—1889). В журнале «Отечественные записки» (1874. № 4) он был опубликован под псевдонимом «В. Kpecmobский».
Прочие социальные темы
Кто из великих сказал: бывали хуже времена, но не было подлей? Это созвучно вашему мнению?
Не созвучно.
Некрасов!
Рассказ Надежды Дмитриевны Хвощинской назывался «Счастливые люди» и был опубликован в 1874 году в журнале «Отечественные записки», где наверняка его и прочитал Некрасов. Один из персонажей рассказа, сокрушаясь о моральной деградации в обществе, о социальном беспределе, произносит: «Черт знает, что из нас делается. Огорчаемся с зависти, утешаемся ненавистью, мельчаем — хоть в микроскоп нас разглядывай! Чувствуем, что падаем и сами над собой смеемся… А? правда? были времена хуже — подлее не бывало!» [2][3].
Используя эту последнюю фразу для своей поэмы, Н. А. Некрасов взял ее в кавычки — тем самым подтвердив чужое авторство, а он лишь переложил её в стихотворный размер. Но именно из некрасовской поэмы и в созданной им форме фраза обрела бессмертие.
Призывая к сравнительному анализу сегодняшнего мнения о временах, и мнения Н. Д. Хвощинской, автор вопроса заводит нас в тупик. Сомневаюсь, что НАШ обыватель и обыватель ТЕХ лет сохранили бы адекватность, доведись им поменяться местами.
Зачем ставить заранее невыполнимые задачи?
Точно!!!

Это выражение — цитата из сатирической поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Современники», созданной в 1875—1876 гг. Именно этими словами и открывается поэма