Прочие социальные темы
Ваше мнение о культуре в наше время( в частности о культуре речи)
В последнее время мобильный телефон стал необходимой и абсолютно привычной вещью. Согласитесь, что день испорчен, когда едешь на работу, а какой- то молодой человек во весь голос рассказывает о своих личных проблемах, на языке близком к жарганому. А когда становишься свидетелм телефоных разговоров во время спектаклей или лекции невольно задумываешься: а насколько воспитан человек? Интресно услышать ваше мнение о культуре речи в наше время..
С нашей культурой, действительно, творится что-то страшное.
Меня, например, просто "выбешивают! " курильщики, которые
ходят "паровозами", а за ними стелется дым. Почему бы не
встать, не покурить спокойно, не отравляя жизнь окружающим
своей вредной привычкой Или наши друзья или знакомые также курят в помещении, совершенно не заботясь о некурящих. И им все равно, что другие пассивно дышат, и от этого здоровье последних гораздо больше ухудшается, ведь пассивное курение - вреднее.
Потом, машины у нас теперь ездят не только по дорогам, но и вовсю
по тротуарам, и не только на зеленый, но и вовсю - на красный свет.
А попробуйте сказать что-то человеку в машине. Он едет "на железе",
он и прав по праву сильного (извините за тафтологию) .
А про то, что когда входишь в помещение, то людей сначала надо
выпустить... Об этом, вообще, мало кто знает.
А про КУЛЬТУРУ речи я вообще не говорю. Мат стал нормой жизни.
Мобильники некоторые товарищи почему-то во время лекций и спектаклей не считают нужным выключать, или, хотя бы поставить
на "виброзвонок".
Трудно стало жить культурным людям в малокультурном обществе.
Так и хочется крикнуть "Культурные люди, ау? Если Вы есть, давайте
объединяться! ".
на "виброзвонок".
объединяться! ".
я думаю у всех индивидуально. Дети, одни в подъездах писают другие в музыкальную школу ходят .
угу. то еще все ерунда! вот почитаешь вопросы-ответы.. . какая уж тут культура? тут и речи-то не найдешь!
О каком воспитании речь? Кто воспитывал подрастающее поколение? Только такие динозавры как я, может еще кто то моего возраста или старше еще помнят русский язык. Хотя и я падонкафских идиом в инете не чуждаюсь) Очень хотелось бы работать в школе учителем словесности и истории. . Но приходится трудится стряпчим- понеже отсутствие дохода, ставит бытие человеческое в невыносимые условия)
в плачевном состоянии культура, и не только речи.... быдло прогрессирует
По-моему, здесь речь идет не о культуре речи, а о культуре вообще. Если человек позволяет себе разговаривать во время спектакля или лекции, вряд ли его можно назвать культурным, даже если он изъясняется пушкинским языком.
Я думаю все идет своим чередом. Молодеж общается как модно потом взраслеет это нормально. А то на сколько воспитан человек судить по его разговору по телефону глупо. Знаете что такое эмоции и как они проявляются, так что естественно все вырожаются.
Я хотел бы сказать о другом но по теме. Меня удивляет что многи стали использовать технические значения не по своему прямому назначению.